Неопределенность

Карина (26 лет) 23.02.2023

Добрый день. Мне кажется, что я уже всех достала со своим нытьем по поводу поиска работы. Вот и сейчас я снова взялась за ее поиск, но на этом все и закончилось. Сижу вперевшись в копьютер и не знаю, что писать в резюме. Шаблонов и примеров полно, а все равно нахожусь в тупике. Работала я всего один раз и то по настоянию мамы.

Еще в 2016 году - уборщицей год проработала официально, а мне потом говорили, что я себе трудовую книжку испортила и меня больше никуда выше этой должности не возьмут. Параллельно училась на заочке, ну как училась, так кое как. Потом начались проблемы со здоровьем у мамы и я больше ничем не занималась и так до окончания университета.

Выпустилась и еще больше времени стала уделять внимание маме. То есть продолжала сидеть на ее шее. Она стала сама мне подыскивать работу, раз как говорила я самостоятельно об этом позаботится не могу. И предлагала в основном варианты уборщицы или посудомойщицы. Было обидно. И вот прошло уже три года, а я так и никуда и не устроилась.

Просматриваю различные вакансии, и в голове мысль:" совсем зажралась, все пашут, а только и можешь ныть, да нос ото всего воротишь". Я не понимаю, что мне делать? Как и что мне писать в резюме, если я вообще все эти годы только и делала как на попе сидела. Где и на какой платформе мне искать работу, если в основном требуется кассир, грузчик, комплектовщик и т.п.

Даже пыталась представлять свою идеальную работу, чтобы я делала, но ничего не плучаетя, все размыто. Денег нет, ума тоже. Чувствую, что скоро совсем отчаюсь. Может мама была права и я только в уборщицы и гожусь, а не наболее интеллектуальную или творческую работу?

Карина здравствуйте, вы скатываетесь на полюс ничтожности, тотального самообесценивания. Почему в уборщицы? Ведь вы получили образование, есть диплом. Какими компетенциями вы уже сейчас обладаете? Кем вы хотели быть в детстве? Попробуйте сейчас оставить попытки поиска работы, и поииследуйте чем вы действительно хотите заниматься, что вы любите делать. Вам 25 лет, вы еще можете выбрать новую профессию для себя. Подозреваю мама внесла свой вклад, что вы так стали себя оценивать. Уже войдите во взрослую позицию и сделайте что- то со своей жизнью. Встаньте в ответственную позицию, и примите тот факт, что никто за вас это не сделает.

Карина

Если позволите, я немного отвечу. Проблема для меня еще в том, что компетенций как таковых у меня вовсе нет. Я их не вижу у себя вообще. Я за весь период так ничего и не освоила. Ни знаний, ни умений, ни навыков. Если брать в сравнении, как бы грубо это не звучало, я как хирург-неуч, или как ребенок, который только познает азы жизни, давал бы советы взрослым.
Я обращалась к подобным вопросам про детство. Кем я хотела быть. Не могу вспомнить этот период и все. Из любви только рисование и все, и то считаю больше срисовыванием то, что я делаю.
Да, я согласна с Вами, что кроме меня никто другой ничего не изменит в моей жизни. Очень хочется мне изменить мое отношения к себе, возможно, и ситуации в целом. Но пока я вот такая вот. Тоже твердила себе эти слова, но кроме самообвинения ничего результативного не добилась, только хуже, мне кажется, сделала. И что мне с этим делать? Как выходить на позицию взрослого? Я не понимаю, к сожалению.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Карина! У каждого человека есть дар, талант. Вы еще просто не знаете какой он у вас.Его можно просчитать по тесту и нумерологии. Используя два варианта можно точно сказать в какую сторону ваши наклонности.Дальше нужно работать над уверенностью в себе. Мамин шаблон здесь лишний.

Карина

Может мама была права и я только в уборщицы и гожусь, а не наболее интеллектуальную или творческую работу?

вы можете работать где угодно и работать вначале над собой, а после уже переходить на желаемую работу. Могу быть вам полезной на этой дороге.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог