Верю в сонники

Лена (34 года) 22.02.2023

Каждый раз, когда что-то снится, не могу успокоиться, пока не посмотрю, что это значит. Естественно обращаюсь к сонникам. Иногда бывает так, что в зависимости от того, что скажет сонник, так и начинаю действовать. Причем знаю, что я не одна такая, кто сразу с утра начинает искать толкования снов. Подскажите, с чем это может быть связано? Почему хочется искать какие-то скрытые смыслы во сне?

Здравствуйте Лена, вы совершаете  определенные действия с толкованием снов, тем самым снижаете тревогу за будущее. Это иллюзия контроля, я контролирую свою жизнь. Что касаемо снов то это материал для исследования совместно  психоаналитиком. То есть это ваши бессознательные процессы. Если это повторяющийся сон его можно интерпретировать со специалистом. Что это лично для вас. Часто бывает, что человек в реальности не может с Чем - то справиться, и бессознательное подкидывает сны, где он допроживпет, перепроживает какую - то ситуацию из жизни.

Векслер Олеся Борисовна

Лена, здравствуйте.

Могу предположить, что поиск смысла в снах связан с иллюзией контроля. Сны - это нечто бессознательное, у вас же есть потребность перевести бессознательное в осознанное действие. Вам так спокойнее. Вы подготовлены.

Самое главное - чтобы это вам не мешало)

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена!Сны дают разгадку и направление куда идти, как действовать. Вы все правильно делаете. Есть одно племя, которое всегда разгадывает  с утра сны. У них никогда не бывает болезней и неприятностей. Только вся проблема в том, правильно ли вы их трактуете.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Яровая Лариса Анатольевна

Лена, здравствуйте!

Все дело в том, что во снах действительно есть скрытый смысл. Наше бессознательное с помощью снов пытается донести до нас какую-то информацию.

А вот толковать значение сна с помощью сонника - занятие скорее для развлечения. "Расшифровывать" сны следует с помощью специалиста и обязательно с учетом Вашей личности, текущих или прошлых обстоятельств Вашей жизни, Ваших мыслей, чувств.

Одни и те же символы во сне для разных людей могут означать совершенно разные смыслы.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom, WhatsApp