Муж не хочет детей

Анастасия (31 год) 19.02.2023

Добрый день. Нам с мужем по 30 лет, 8 лет в браке, долго не могла забеременеть, потом один за другим выкидыши, обратились к врачу-начали готовиться к беременности очередной, врач прописал витамины, рекомендовали бросить вредные привычки, муж бросил пить и курить, прошёл месяц, муж очень изменился и не в лучшую сторону, стал очень раздражительным , стал отдаляться от меня.

Я задала ему вопрос в чём дело и у нас случился скандал в котором он так много всего наговорил-что уже не уверен нужен ли нам сейчас ребёнок (потому что он работает сейчас один,я долго не работала, а пока ищу работу вдруг забеременею и никто меня уже не возьмёт на работу,жилья своего нет, один он на себе всё тянуть он не хочет, у него ещё мать пожилая безработная которой нужно помогать) но время как бы поджимает, врач рекомендует беременеть сейчас, потому что через пару лет вообще возможно шанс будет очень мал.

А ещё он сказал что уже сомневается будет ли он со мной вместе до конца. Потом я расплакалась, он за всё попросил прощения, но я уже отпустить ситуацию не могу. Уже не знаю что делать, мужа люблю , расставаться не хочу, а если будет ребёнок и он реально не потянет это всё физически и морально и бросить нас, но и ребёнка я очень хочу, если я откажусь от шанса родить ребёнка и у нас никогда уже не будет детей а в конечном итоге он меня всё равно бросит.

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, очень тревожный сигнал вы описали «стал отдаляться... не хочет ребёнка...». Такой симптом возникает у мужчин, у которых появляется другая женщина.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Анастасия, добрый день.

Вариантов развития вашего будущего много, вы описали те, которые для вас несут потери и которых вы хотели бы избежать. В реальности, нет никаких гарантий, что муж вас бросит или же вы проживете до старости или вы сама встретите кого-то и полюбите и покинете его.

В вашем запросе все смешалось, тревогу в вас вызывает несколько сфер вашей жизни: ваши отношения с мужем, ваша самореализация и ответственность за себя (поскольку, если вы не работаете, то вас содержат), отношения с мамой мужа и тд

Расставьте приоритеты. Что для вас на данный момент самое важное, учитывая то обстоятельство, что опереться вы можете только на себя саму.

На данный момент, вами управляют ваши страхи. Проработать их можно вместе.

С уважением,
Вероника Белова, психолог.
Москва

Анастасия, добрый день.

Сейчас самое важное - эмоциональная стабильность. Принять правильное решение  в состоянии стресса и растерянности очень сложно.

Оценивать првеление Вашего мужа не берусь, факторов такого поведения может быть много.

Сложности - это часть жизни, важно их не избегать, а учиться справляться.

Когда эмоции улягутся, можно расставить приоритеты. Подумать о желаемом будущем и простроить шаги к нему.

Остались вопросы, пишите в отзыв, я отвечу.

С наилучшими пожеланиями,
Психолог, психотерапевт
Елена Камалян

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Терзания ваши и вашего мужа соответствуют довольно серьезным стрессовым переживаниям. И конечно, каждому из вас нужен отдых. Для восстановления физических сил и эмоционального равновесия. В этом вам и поможет психолог, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)