Муж не хочет детей, как быть?

Елена 07.10.2013

Добрый день! Замужем 2 года. Перед свадьбой мы с мужем разговаривали о детях, он сказал, что не против и через пол года совместной жизни по пробуем (забеременеть). Ближе к сроку отодвинули еще на пол года (у меня мало опыта работы(и сама так считала), денег пока мало собрали, чтобы свое купить, да и на первое время (собираемся переехать в другой город, когда забеременею, поэтому придется менять работу и жилье)). Сейчас у меня достаточно опыта, есть деньги и есть куда переезжать (жилищный вопрос не стоит), но муж пока не хочет. Говорит, что будет любить своих детей(из интерната или детдома вообще даже слышать не хочет) и хочет, чтобы они были (вообще хотел одного, но видя мое желание не менее двух, стал соглашаться), но позже. "Когда позже, сколько ждать?" - эти вопросы остаются без ответа. С его слов, он и тогда так хотел, но боялся, что уйду от него да и думал, что к этому времени сам захочет, но увы нет. Пыталась выяснить причины, сказать толком не может. Говорит, что в детстве не хотел брата или сестру (он и вырос один, а у меня братишка, и я очень просила родителей). В подростков возрасте был случай: он с родителями приехал в гости к родственникам и его оставили в няньках на несколько часов с 4-5 детьми (примерно, 4-9 лет). Он с ними играл, но их активность его просто напугала. К тому же был в домах, где когда ребенок спит нельзя было даже разговаривать (разбудите), а другой часто плакал. Тогда у него сложилось впечатление, что все дети вечно кричащие и вопящие, не дающие ни секунды покоя. Мы разговаривали по этому поводу, он вроде бы и понимает, что это не так, но желания "сейчас" нет, только в перспективе. Мне уже 24, ему 27. Семья почти скатилась к разводу. Кажется, мы все проблемы научились решать, находить компромисс, но здесь никак. Он предлагал мне родить, а он то любить будет точно. Но мне же хочется, чтобы ребенок был желанным и жданным, а не рожать только для себя. Хотя когда мы были в гостях, где есть дети, он сам быстро находил с ними общий язык, проявлял интерес, дети его любят. Ждать, когда же он захочет, я уже не хочу, вдруг это не произойдет?! Подскажите, что мне делать? Я все таки люблю его и хочу, чтобы мы были вместе, но семья без детей для меня не семья. Очень надеюсь и жду Вашей помощи. Я не знаю, что мне делать дальше. Помогите, пожайлуста!

Маклыгина Анастасия Николаевна

Елена, здравствуйте!

Ваше желание родить желанного и жданного, как Вы пишите, ребенка вполне понятны. Каждой женщине хочется, чтобы ее муж радовался от мысли, что у него будет сын или дочка.

И в то же время, видимо,  Ваш супруг испытывает некоторую тревогу по поводу возможных перемен. И его можно понять - он был единственным ребенком в семье (то есть не имел опыта ухода за младшими детьми и радости от взаимодействия с ними), и к тому же у него был негативный опыт общения с чужими детьми.

Все это не значит, что он будет плохим отцом или что он не хочет детей, ему необходимо разобраться с своих тревогах и опасениях, чтобы перестать находиться в подвешенном состоянии.

Да и Вам тоже сложно принять такие особенности Вашего супруга, что не способствует созданию благоприятной обстановки в семье.

Конечно, помочь все это прояснить может семейный психолог в Москве, к которому Вы можете прийти одновременно с мужем на супружескую консультацию.

А если вдруг супруг по каким-либо причинам откажется от консультации психолога, Вы можете походить индивидуально, чтобы понять, как Вам поступать в той ситуации, в которой Вы сейчас находитесь.

С уважением, Маклыгина Анастасия, семейный психолог. г.Москва, СВАО.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! к сожалению, прогноз Вам сказать НЕВОЗМОЖНО - если супруг НЕ готов быть отцом, НЕ решил СВОИ проблемы, комплексы, НЕ уверен в себе как ОТЕЦ - ТО с рождением ребёнка - ОН может ТАК и НЕ принять роль отца, страшась контакта с ребёнком, отдаляясь эмоционально от него, чувствуя все также свою неуверенность ИЛИ же справится со своими комплексами! ЗДЕСЬ ДЕЛО НЕ в любви К ребёнку - ОН БУДЕТ ЕГО любить! и сейчас ОН НЕ НЕ ХОЧЕТ ребёнка, ОН боится почувствовать себя в РОЛИ ОТЦА - боится встретится СО своими страхами, переживания, ответственностью, обязанностями! и решать нужно именно эту проблему! Вы НЕ знаете, что произойдет с рождением ребёнка - готов ли он, есть ли сила внутри него справляться со своими чувствами, осознавать их, НЕ проецировать на Вас и ребёнка ИЛИ НЕТ! обсудите  с ним именно ЕГО чувства - НЕ просто желание или НЕ желание иметь ребёнка - а что у супруга СТОИТ ЗА этими переживаниями, если ОН услышит это СО стороны, даже ОТ ВАС, ему будет легче свои чувства осознать, признать их в себе и увидеть, что ПРИЧИНА НЕ в ребёнке, а в ЕГО НЕУВЕРЕННОСТИ в себе - и когда Вы уже с супругом ЗНАЕТЕ, что стоит ЗА его страхами, тогда и эту проблему решать уже проще!!!