Отношения с молодым человеком, cсоры

Алия (19 лет) 19.02.2023

И так, мне 18 лет ( на данный момент я учусь, через 4 месяца защищаю диплом, устроится на официальную работу не могу, так как получаю пенсию по потере кормильца) молодому человеку 20. Вместе мы вот 25 февраля будет уже 4 года. У нас все было хорошо, первые два года конфетно букетный период, мы не могли друг другом надышаться поэтому решили съехаться. Сняли отличную однокомнатную квартиру, живем в ней уже получается 3 год идет.

Первый год совместной жизни - это обустраивание квартиры, создавание отдельной ячейки общества. Мы все делали осознанно и обдуманно так как оба работаем с 15 лет, да и родителям до нас особо дела никакого не было. Что касается религии и национальности я татарка и он татарин, оба мусульмане. Ну так вот второй год нашей совместной жизни тоже начинался хорошо, оба работаем, он развивается на своей работе, стал шеф поваром, получает очень хорошую достойную зарплату.

Тем временем я работаю официанткой, параллельно занимаюсь домашними обязанностями. Но вот у меня на работе начались проблемы и я как пол года уже не работаю, изредка несколько раз в месяц выхожу на подработки. Парня все устраивало так как в его голове всегда было «идеальным» что девушка сидит дома, а парень работает.

Тут то и начались проблемы. Изначально все было и в правду идеально, но по истечению трех месяцев моей домашней жизни парня начало напрягать что я «бездельничаю». В свою очередь я так не считала, потому что я делала очень много по дому, готовила, убиралась, ходила в магазин, раза три в неделю навещала свою старенькую бабушку, да и вообще мне всегда было есть чем заняться, такого не было чтобы я весь день лежала и «плевала в потолок и дальше кровати не отходила» как любит выражаться мой возлюбленный.

Когда меня упрекали тем что я сижу и ничего не делаю, я специально расписывала и доказывала ему что я не сижу на месте и постоянно что-то делаю. Вроде как он начал это понимать. Следующие конфликты начали происходить на даже несуществующей почве, просто так. Мы огрызаемся друг на друга, например - он просит сделать ему массаж , я отвечаю что я не хочу не умею нет сил. Он же начинает злиться и говорить что я весь день волялась и ничего не делала и даже сейчас не могу сделать ему этот массаж.

Тут я начинаю снова злиться и объяснять ему что я не бездельничаю. Он же гонит меня работать, от чего мне еще обиднее. Такие ссоры происходят стабильно раз два в неделю. Месяц назад был выпиющий случай. Снова на тему массажа поругались и уснули. С утра я бужу его кушать завтрак и вставать на работу, он никак на мои слова не реагирует и лежит. Я снова трясу его и говорю что все стынет иди вставай на работу опаздаешь. В ответ я услышала: «иди отсюда иначе я тебя еб*у». Я обомлела, ранее такая агрессия была, я никогда ее не поддерживала. Я сделала на его заявление круглые глаза и сказала что он афигел и ударила его по ляшке, не сильно.

Он вскочил с разъяренным взглядом, начал орать чтобы я его никогда не трогала и ему попался под руку тапочек и он начал меня им очень сильно бить. После чего я начала плакать ( он никогда меня не жалеет когда я плачу ), он собрался и убежал на работу. Я начала собирать вещи и уехала к маме. Он 3 дня не звонил и не писал, через его мать я узнала что он дома устроил кавардак, так как очень сильно напился ( для меня порядок дома прежде всего, мне было очень тяжело что он так испоганил наше гнездышко ). После чего я не выдержалаи написала ему, все высказала.

В ответ получила лишь «ты сама виновата, нечего было меня трогать», и только после моих объяснений что так делать нельзя, он извинился. Через 2 дня как он сам убрался дома я приехала обратно домой. Неделю все было идеально, после чего началось тоже самое. Нет, меня он не трогает теперь, но словестно очень многое себе позволяет, опять бесконечные упреки работой, только теперь еще и тем что я себя опозорила и уехала к маме.

При каждой нашей ссоре он выставляет виноватой меня, он всегда язвит по типу « на телефон позвони мамочке нажалуйся, ты же это умеешь», слова такие как: бесполезная, ты сидишь на шее, ты ничего не делаешь, ты лентяйка. Я всегда пытаюсь сгладить конфликт словами «давай поговорим, не язви, давай решим проблему, нам надо меняться, я хочу все изменить» но в ответ получаю лишь порцию негатива. Очень часто говорит про расставание, только теперь еще и гонит меня к матери. Я не понимаю, я в тупике. Что мне делать?

Я его люблю, но я так устала от вечных ссор, я так устала от вечных упреков. Я уже не могу так жить, мне хочется просто умереть, я вижу только в этом выход. У нас никогда не получается выйти из конфликта, всегда я во всем виновата, а когда я ему это говорю то он говорит что это я его во всем виню. Он всегда говорит что я сумасшедшая, что я психически неуравновешенная, и мне иногда кажется что он прав. Подскажите как мне быть

Добрый день, Алия

Сочувствую, постоянная атмосфера гнева и даже угрожающая опасность.

На что я обратила внимание - много агрессии в разных формах. "Плевала в потолок и дальше кровати не отходила", "иди отсюда..." затем удары, крики, невыражение своих чувств, скидывание ответственности с себя за конфликт (ведь если обвинить, то он сразу становится жертвой), "мамочке нажалуйся", упрёки, обвинения, навешивание ярлыков. Грозится расставанием, но это только угрозы, сам остаëтся. В дополнение делает Вас сумасшедшей, и Вы...верите.

Похоже, это всё - штрихи абьюза. Вам нужно вырабатывать опоры. Он не слышит, что Вы делаете, чем Вы ценны. На это опирайтесь Вы. Вы в порядке. В этом действительно тяжело жить. И после многолетнего багажа хороших отношений сложно что-то менять.

При чём здесь работа - я не очень поняла. Думаю, что-то перевернулось в нём.

Немного по-детски у вас получается, "мамочке нажалуйся, я не виноват, ты сама... " В результате контакта нет. Ни между вами, ни с конфликтом. Боль расплëскивается, а всё без дела. Вы контактировали в начале, в романтичном периоде, потом стали обустраиваться, здорово, что тут у вас получалось. Но что сломалось потом...

Решение за Вами: тут нужно много работать над собой и над отношениями, нужна терапия. Или уходить. Целый абзац признаков абьюза. Если он такой - ничего не изменить, хоть самой лучшей будете. Возможно, в ходе терапии Вы приедете к решению о расставании, но будете более у этому готовы.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону