Муж не хочет детей

Марина 16.12.2016

С мужем мы вместе уже более 2х лет, разница в возрасте год, ему 23 года. И с недавнего времени встал вопрос о том, чтобы запланировать ребенка. Но он на отрез отказывается разговаривать на эту тему, говорит рано, попозже, лет этак через 5-10, у нас еще нет своего жилья, вот приобретем квартиру и тогда можно будет подумать.

Но ведь с таким размахом первого ребенка можно только к годам 40 завести. И данная перспектива меня не очень устраивает, ведь хочется реализовать себя и в роли матери. Подскажите, может можно как кто его переубедить, чтобы он начал хотябы задумываться об этом. Не хочется навязывать ему это, но и перспектива ждать лет 10 меня тоже не очень радует.

Марина, здравствуйте.

К сожалению, готовность иметь детей у мужчин и женщин наступает в разное время. У мужчин в большинстве своём позже.

Трудно что-то рекомендовать вам, все женщины в такой ситуации поступают по-разному. В любом случае, вам либо удасться его уговорить, либо нет.

Не хочется навязывать ему это, но и перспектива ждать лет 10 меня тоже не очень радует

Марина, увы, нет ясных и готовых рецептов, как правильно и корректно поступить в данной ситуации. Однако, никто не отменял действие народной мудрости: "Вода камень точит":)

Если идти к своей цели достаточно упорно и долго, то рано или поздно вы к ней дойдёте.

Удачи вам на пути к материнству.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте.

У вас, похоже, замечательный муж. Ответственный, настроенный на перспективу. Он, видимо, очень хочет реализовать себя во внешнем мире. А вы хотите обустраивать гнездышко. ) Однако в понимании вашего мужа, фактически гнездышка нет. (Не знаю уж, вы снимаете жилье или живете с родителями). В этом и конфликт. Мужчина не чувствует, что способен обеспечить своим "птенцам" безопасность, которая для него определяется как собственная территория. Похоже, эта возможность ему представляется не скоро. Но картинка и реальность не всегда совпадают. И если он говорит "попозже", это не значит через 5-10 лет. Вполне возможно, что отвественность за рождение ребенка он сможет взять и раньше. А для этого вам не стоит пугаться той картинки, которую он рисует. Это время "паузы" и для вас возможность сознательно подготовиться к материнству, разобраться в том, что хотите от материнства, какой будете мамой, как будете воспитывать, что вы вообще знаете о воспитании... Принимайте его позицию спокойно, соглашайтесь с ней, а вернее с его беспокойством о роли отца. Рисуйте ему свои картинки: что это за ребенок будет, как он будет рад родителям, как ждет встречи с вами, как будете его любить, а он вам улыбаться, какой будет у него замечательный папа и мама и другие родственники. И не надо давить... Ребенок появиться тогда, когда будет нужно. Когда оба родителя будут готовы его принять... Но бывает, что важнее - готовность ребенка придти...

Все у вас получится. :)

Лаврущик Валентина Сергеевна, психолог Барановичи