Муж не хочет детей, говорит не готов

Елена 12.11.2011

Добрый день!У меня такая проблема,мы вместе уже 1,5 года,женаты 6 месяцев.Мне 20 лет ему 23,я очень хочу ребенка,а вот муж говорит,что еще не готов.У меня на этой почве началась депрессия,муж 6 дней в неделю на работе,а я дома.Теперь у нас участились ссоры дома по этому поводу,я не могу настроится на позитив,еще и подруга родила.Так это вообще стало для меня ударом,хочется свою кровиночку.Еще у сестры доченька которую я просто обожаю,он к детям тоже хорошо относится,в племяшке моей души нечает.Я понимаю,что веду себя не правильно по отношению к нему,но не могу что-то изменить.

Здравствуйте, Елена. Сложившаяся ситуация, когда в отношениях нет согласия, не может оставаться без разрешения. Ваши отношения не прояснены, вы не понимаете, когда он будет готов к рождению вашего совместного ребенка. Вас беспокоит этот вопрос, потому как он определяет ваше будущее. Попробуйте сделать первые шаги самостоятельно. Первое, и самое главное, вам необходимо прояснить отношения с вашим молодым человеком. Для этого я предлагаю проиграть сцену разговора с ним (в психологии, в методе психодрама, есть такая методика,которая поможет вам).

Как это сделать? Когда вы будете дома одна, поставьте два стула и пересаживаясь со стула на стул, проиграйте разговор с ним. Задавайте вопрос ему,а потом сами же из его позиции отвечайте на этот вопрос. Обмен ролями позолит Вам лучше понять его чувства. Вы поймете что его сдерживает, что вызывает это торможение и принятие на себя роли отца. Из своей роли Вам необходимо рассказать ему, что вы чувствуете к нему, и насколько вам важен следующий этап развития ваших отношений - рождение ребенка. Это позволит вам спокойно и рассудительно посмотреть на ситуацию в реальности. Проиграйте ход вашего разговора, и вы увидите все возможные варианты развития вашего разговора. Проиграв несколько возможных вариантов, и выплеснув чувства во время проигрывания,вы в реальности сможете поговорить с ним на холодную голову. А так же проигрывание поможет вам найти аргументы для разговора с любимым  и понять для самой себя, что для вас важно в вашей личной и семейной жизни. Если вам трудно выполнить это упражнение самостоятельно,обратитесь к психологу, не позволяйте этой ситуации оставаться неразрешенной. Удачи Вам!!