Боязнь перемен

Аида (21 год) 14.02.2023

Здравствуйте, Уважаемые психологи! Мне 20 лет. Я учусь сейчас на 3 курсе. С недавних пор я замечаю за собой постоянную фоновую тревожность, могу заплакать от любой ерунды и, если покопаться, то я могу разобрать из-за чего всё это.

Мне кажется, что у меня какой-то застой в жизни, приелось уже одно и тоже, хочется чего-то нового, пропадает желание ходить на учёбу. Также я посещаю секцию по футболу, но давно уже поняла, что он мне не интересен, а хожу потому что получаю повышенную спортивную стипендию и освобождение от физ-ры в универе. Также я хочу пойти на работу, я бы смогла совмещать с учёбой, но тогда отлетит футбол точно, а ещё я хожу на фитнес, который мне очень нравится.

Я боюсь, что ни на что не будет времени, но при этом очень хочу слезть с шеи родителей и стать финансово независимой. В общем я вижу идеальную картинку своей жизни, которой могу жить уже сейчас, но мне не хватает решительности всё поменять. Как же прийти к желаемой картине мире без страха возможных неудач?

Векслер Олеся Борисовна

Аида, здравствуйте.

Что такое неудачи? Это наши ошибки в чём то. Что такое ошибки? Это наш опыт, научение. Без этого невозможно идти по жизни. Неудачи не делают нас слабыми, никчемными. Неудачи нас учат, направляют и помогают найти верный путь.

У вас есть ряд занятий, которые вас тяготят, но не можете от них отказаться. Но у каждого занятия есть свои плюсы, вторичные выгоды.

Предлагаю вам составить список из этих занятий, и прописать их выгоды. А потом их проранжировать по степени значимости. Ну например от 0 до 10. Где 0 - совсем не важное для меня, а 10 - максимально важное. Так у вас сложится картина, что для вас существенно, а что, оказывается и не очень.

А отдельно составьте список того, чем бы хотелось заниматься. И выберите несколько (или хотя бы один) пунктов, что вы реально можете воплотить в жизнь в ближайшее время. Рассмотрите шаги, необходимые для реализации этих дел. Такая конкретика стимулирует к деятельности, мотивирует.

Если возникнут сложности - обращайтесь, поработаем над этим вместе.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Аида,

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа