Боязнь перемен

Антон 10.07.2013

Добрый день!

Уже 5 лет живу и работаю в другом городе. Женился там же, живем вроде дружно, любим друг друга. Сейчас предлагают хорошую работу в моем родном городе, это значит, нужно увольняться здесь и переезжать ко мне. Жена не хочет, а я боюсь что-то поменять, сам не понимаю, почему? Боюсь, что там нам не будет так хорошо, что жене будет скучно, и что я буду тосковать по тому, как дружно и хорошо нам было здесь, мол, что такое счастье больше не повториться, и так далее! Я понимаю, замкнутый круг, но ничего не могу с собой поделать! Боюсь перемен, и все тут! Может, посоветуете, как с этим быть?

Алёхина Елена Васильевна

Антон, здравствуйте.

Открывающаяся в жизни возможность - это развилка дорог, точка выбора на жизненном пути.

Конечно, это серьезный  выбор. И он может быть не легким, прежде всего в том случае, когда плюсы  не  слишком явно перевешивают возможные минусы.

Поделюсь с Вами своими соображениями о том, что могло бы помочь принять решение.

1.  Разделите ответственность за решение о переезде с супругой.

Поскольку переезд касается не только Вас, но и Вашей супруги, решение стоит не только обсуждать с супругой, но и в явно виде проговорить, что в конечном итоге это решение может быть только общим.

То есть постарайтесь вовлечь супругу в более глубокое рассмотрение не только минусов от переезда, которые она видит сейчас, но и в рассмотрение плюсов, который он может дать Вашей семье.

2. Очень важно рассмотреть переезд, не как альтернативу тому, что " я ничего не делаю", а тем перспективам, которые открываются перед Вами как перед семьей в том случае, если Вы  остаетесь жить там, где живете сейчас.

Ведь если Вы останетесь -  это тоже откроет перед Вами какие-то перспективы, только они будут другими....

3. Рассмотрите отдельно, (напишите  на листе бумаги список  и проговорите вдвоем каждый пункт по отдельности )   все плюсы варианта "Мы остаемся" и "Мы переезжаем".

Говорите только о плюсах каждого варианта!

Проведите обсуждение следующим образом:

После каждого плюса  варианта "Мы переедем", обсудите один плюс варианта "Мы остаемся".

Подведите итог. Где больше плюсов.

После этого тем же порядком обсудите минусы.

После этого  подведите общий итог.

Для того, чтобы сделать эту работу уединитесь, выключите телефоны. Выбирете хорошее место, лучше всего вне дома. Может быть стоит сесть в спокойном кафе, где-нибудь в уголке с чайником чая.

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва