Муж молчит и выставляет меня виноватой

Алина (30 лет) 13.02.2023

Здравствуйте! У меня огромная проблема, которая очень мешает жить. Во- первых муж постоянно молчит после ссоры, а меня этот игнор просто убивает. Во- вторых, он всегда выставляет меня виноватой и говорит, что это Я замолчала (хотя я всегда ЗА разговор, а молчание меня разбивает вдребезги, и я ему об этом говорила).

Вот пару дней назад опять. Ни с того ни с сего у него опять испортилось настроение и он замолчал. Спопшиваю че не так? Он гоаорит - не знаю.Начал говнять, дочка (4 года) засыпает, он сидит мнет бутылки пластмассовые, гремит дверьми, конечно меня это вывело и я говорю "да че ты делаешь?!из вредности что ли?! " Он говорит "да". И всё, на след день мы молчали весь день. И сегодня тоже.

И ещё момент, когда мы с ним ссоримся и он со мной молчит, он молчит и с дочкой. Она к нему " Папочка, папочка ", а у него игнор. Это меня выводит ещё сильнее. Щас спрашиваю " Ты долго ещё будешь себя так вести? ".а он " А я не знаю почему ТЫ замолчала ". Я говорю " Да ты сейчас серьёзно?!?!?!

Опять я виновата?!".Он " А чё, я сидел никого не трогал ". Короче выставил опять меня виноватой и ушёл дальше молчать в другую комнату.Меня это взрывает невыносимо!!! Чувство злости и ненависти!!!! Как мне с этим жить??? Как себя вести?? Он делает это каждый раз!!! Ссора- молчание- потом говорит, что замолчала Я. Это просто невыносимо!!!!

Векслер Олеся Борисовна

Алина, здравствуйте.

Что попадает в фокус внимания сначала - это то, что вы с мужем оба ведёте себя с позиции Ребёнка, каждый по своему. Обижаетесь, отмалчиваетесь, упрекаете, отвечаете вопросом на вопрос, избегаете, не ведёте конструктивный диалог. Пока Ребёнок с Ребёнком выясняют отношения - проблема не решится. Кто-то должен встать в позицию Взрослого. Спокойно проговорить претензию, аргументированно, фактами, без упрёков показать ошибочность позиции другого.

Раз с запросом обращаетесь вы, то вам и делать шаги по урегулированию конфликта, но тут мы сталкиваемся с вашим эмоциональным откликом на происходящее. Вы болезненно воспринимаете молчание и выставление вас виноватой (невыносимо, злость, ненависть, молчание разбивает в дребезги). И тут делаю акцент - что не само молчание (обвинение) вызывают в вас такое реагирование, а именно то, как вы его воспринимаете, о чём думаете в этот момент, что мысленно говорите себе. С этим хорошо бы разобраться, чтобы сменить восприятие на более адаптивное, реалистичное, так снизится эмоциональный накал и можно будет предпринимать шаги для урегулирования отношений с мужем.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Алина, добрый день.

Хочется Вас поддержать.

Да, безусловно, спокойный эмоциональный фон в семье, обратная связь между супругами и в отношении ребенка - условия для гармоничного развития семьи.

Молчание (игнор), обвинения, Ваше ощущение вины и чувство злости и ненависти в описанной ситуации понятны. Факторов такого поведения много и важно их учитывать.

Можно постараться переговорить с супругом, но здесь важно быть в спокойном и уравновешенном состоянии. Крайне сложно принимать правильные решения на горячую голову.

Попробуйте подумать на тему, что Вы хотите ВМЕСТО этого. Что Вам в этом поможет.

Желаю Вам благополучия.

С уважением,

Психолог в Москве, психотерапевт

Елена Камалян

Здравствуйте.

Я в своё время исследовал эту тему. И перечислил самые рабочие методы. Загляните:

Игнорирование: пытка молчанием. Как жить рядом с молчуном?

Вы должны понимать для себя, такому поведению есть несколько объяснений:

1. Эту модель реагирования на ссоры, он приобрел в детстве. И попросту не умеет по-другому реагировать на скандал и противоречия. С помощью молчания он адаптируется, как к внешнему конфликту, так и к внутреннему.

2. Это манипуляция. Молчанием, он как бы наказывает вас за то, что не может отстоять свою позицию в открытом, прямом и честном споре.

3. Обвинят вас зеркально в молчании для того - чтобы не брать ответственность за своё бегство в молчанку. И еще, это его защитная реакция. Так как, если он признает, что сбежал как трус, то окажется слабым в ваших глазах. А этого его гордыня позволить себе не может. И он не нашел ничего лучшего, как обвинять вас.

Теперь самое важное! Вам в корне нужно сменить стратегию в такие моменты. Всё, что вы до этого делали - не работает. Теперь, нужна мудрость и подбор разных элементов. Самоё худшее, что вы можете сделать, это продолжать играть в его игру, давая реакцию на его молчание. А еще, вам потребуется терпение и не мало трудолюбия именно к своей личности. И только так! Само не рассосётся.

Обращайтесь с деталями вашей ситуации.
Подберем инструменты, выстроим новую линию поведения.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype