Тема религии в семье

Елизавета (20 лет) 11.04.2021

Добрый день! Мне 17 лет, и у меня проблемы в семье из-за религии. Родители заставляют идти в церковь, а я говорю, что не хочу этого делать. На что мне они отвечают, что в меня "бесы вселились". "Почему же я надеешься только только на себя?" Без Бога ничего не получится ведь"

А если я им скажу, что в данный момент не верю ни в одну религию, и в какого-то определенного бога, я не знаю, что тогда будет. У меня в семье видимо принципиально нет права на свою точку зрения, например даже в политике. Почему у многих родители понимающие, а у меня необразованные глупые люди? Конструктивного разговора по поводу религию я знаю, не получится, меня обвинят в том, что во мне бесы просто и всё.

Здравствуйте.

Возможно вам мой ответ покажется слегка странным.

С 18 лет, вы сами несете ответственность за свою жизнь, и свой выбор. Через год, вы можете с легкостью сказать, что вы выбираете жизнь без религии. Но нужно учесть, что это будет прямая конфронтация с мировосприятием родителей. Но вы имеете полное право заявить об этом.

Сейчас лучше, отмолчаться и не спорить. Пришла пора задуматься, как вы видите свое будущее вне родительского дома. Фанатично религиозные люди, полностью пропитывают домашнюю атмосферу религией, все разговоры сводятся к ней. И если у вас категоричное непринятие религии, то по свершению 18 лет лучше начинать пробовать строить самостоятельную жизнь.

Прекрасная статья. Уверен, будите ей пользоваться всю жизнь - Концепция - прав личности.

Тут:

Елизавета

Конструктивного разговора по поводу религию я знаю, не получится, меня обвинят в том, что во мне бесы просто и всё.

Никогда не спорьте с религиозными людьми. Бессмысленно.

Я дам вам прекрасную подсказку, как парировать их нажим в плане обязательного верования в Бога.

В любой религии можно прочесть, что "Бог внутри меня", с этим утверждением никто не сможет поспорить. Так и говорите:

Мой Бог внутри меня. Я в него верю. В свои мысли, в свои чувства, в свои желания. Это всё дает мне мой Бог. И если он мне подскажет, что нужна поддержка храма, я сразу в него пойду.

Говорите сухо. В тихой интонации. Спокойно. Сказали, развернулись и ушли. Пусть они думают, что это было...

Будет нужна помощь, поддержка обращайтесь.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам