Смерть папы

Дарья (29 лет) 11.02.2023

Здравствуйте ! Муж умер , когда сыну было 4 месяца . Сейчас 9 месяцев. Дома висят портреты мужа . Сын говорит на них "папа", смотрит, лопочет. Как правильно себя вести в этой ситуации, чтобы не нанести ему травму ? Возможно, портреты лучше убрать? Когда и как лучше начать говорить ему об отце? Когда можно брать его на кладбище? В каком возрасте ребёнку будет проще все принять ? Если, например, мне встретится человек, правильнее ли будет, чтобы ребёнок называл его папой? Хотелось бы, чтобы ребёнок знал своего настоящего отца, ведь он был очень достойным человеком. Как правильно доносить информацию до ребёнка в сложившейся ситуации?Спасибо !

Тигай-Фабер Дарья Владимировна

Дарья, добрый день.

Соболезную вашей утрате.

Малыш еще совсем маленький и не может осознать произошедшего, но очень хорошо считывает ваши эмоции. Чтобы не нанести ему травму, в первую очередь, вы должны быть честны с ним эмоционально и заручиться поддержкой близких в этот тяжелый период проживания горя.

Важно не подменять чувства рядом с ним и если вам плохо и хочется плакать - позвольте себе это, но проговаривайте крохе, что не он виновник вашей боли, что вам сейчас очень грустно и больно, но это не из-за него. Важно горевать не об ребенка, а рядом с ним. Дети очень чувствительны, поэтому важно оставаться с ребенком в контакте. Обнимать его как можно больше, разговаривать с ним. Абсолютно нормально говорить о папе. Он его часть и так будет всегда.

Даже когда вы встретите другого мужчину, отец всегда останется отцом.

Сейчас важнее поддержать вас. Есть ли те, кто могут быть рядом? Помогать? Стать опорой на время? Ваша работа горя уже идет и это нормальный процесс. Если у вас будет опора, то у вас будет ресурс давать эту опору ребенку, а это самое важное для него.

Если будет нужна помощь в проживании горя, обращайтесь.

Тигай-Фабер Дарья, практический психолог

Дарья здравствуйте, много сочувствия к вам, утраты и потери близких большая боль. Наступит время и ваш сын сам вас об этом спросит, и вы расскажете ему про его отца, каким он был достойным человеком. С детьми надо быть честными, говорить им правду. Именно ложью и враньем можно нанести травму. Я читала о таком эксперименте, когда дети- сироты( младенцы) попадали в детский дом, нянечки брали их на руки и рассказывали им правду, о том, что родители погибли, что идет война, и ты сейчас здесь в безопасности, если было что- то известно о родителях, им рассказывали, какими они были, и дети выздоравливали, у кого- то проходил кашель, у кого- то очищалась кожа. Это необъяснимо , но так это работает и это факт. К сожалению не могу вспомнить автора эксперимента. Правда исцеляет.

Здравствуйте, Дарья!

  Соболезную вашей утрате.

  Дарья, вопросы, которые Вы задаёте, очень важные, и имеют большое значение для для формирования идентичности ребёнка, а главное, для всей его дальнейшей жизни.

Память об отце нужно и важно сохранить. Фотографии, а чуть позже воспоминания об отце, рассказанные вами сыну,  и , когда он будет постарше, объяснение, почему папы нет с вами -все это способы «сохранить жизнь» отцу, его образ для сына, не стоит при этом идеализировать, пусть у сына сложится образ реального живого человека и с положительными и с отрицательными качествами. На этот образ в дальнейшем сын будет опираться в жизни, с этим образом он будет идентифицировать себя как личность. Утаивания и недосказанности в этом вопросе могут в дальнейшем породить разного рода домысливания и фантазии у ребенка по поводу того, каким был отец, и они могут быть далеки от реальности и порождать сомнения и вопросы.

  Даже, если у Вас в жизни будет другой мужчина, образ родного отца должен быть у ребёнка, это будет давать ему понимание принадлежности к определенному роду, какие качества и черты характера он унаследовал от отца.

Захочет ли сын называть папой отчима, пусть решит он сам, здесь лучше не навязывать свою волю.

  Когда сын начнет осознавать реальную ситуацию, а где-то к 5 годам дети уже начинают осознавать конечность жизни, то у него могут возникнуть  эмоциональные переживания по этому поводу, и тогда уже нужно будет помочь ему прожить , отгоревать эти моменты, справится с грустью , печалью, если это возникнет.

  Если нужна будет помощь и поддержка, обращайтесь.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.