Муж высасывает эмоции

Елена (41 год) 11.02.2023

Добрый день! Подскажите пожалуйста такое странное поведение моего мужа. Достает меня, подкалывает, подшучивает. Сначала я тоже смеюсь и отшучиваюсь, прикалываюсь, но его шутки становятся злее и, как мне кажется, он хочет меня уколоть побольнее. Через какое-то время мне надоедает разговаривать шутихами и подколами и уже прошу "ну хватит уже прикалываться, надоело" и т. д Но это мужа задорит, то есть он видит, что меня эмоционально выводит уже и не останавливается.

Я говорю доведешь меня и либо дам по башке уже, либо что-то ценное тебе опять сломается. Такие случаи уже бывали, доводил до белого каления, нес какую-то ерунду, все мои слова перекручивал в другой смысл, я ему говорю как попугай одно и то же, что другой смысл вкладывала. Потом я уже в неконтролируемом порыве ломала либо ноут, либо монитор, что под руку попадется(( Он начинал на меня орать истерично матами, я заливалась в слезах и истерике.

Сначала я винила себя, что я не сдержанна. Но вчера опять он меня доставал, я предупредила что уже хватит, он продолжал. Длилось это практически целый день. В итоге в него полетела его клавиатура, он меня опять обматерил, что от меня никакой пользы и ломаю нужные вещи (за компом он работает) и поток грязи. Но я просто переждала в другой комнате пока он орал и как ни в чем не бывало, потом пришла пить чаек. Муж притих и теперь молчит и обижается. Я вины не чувствую, я ведь предупреждала неоднократно. Вот у меня вопрос чем "болеет" муж и чем "болею" я. Ведь я все равно агрессирую. Как избежать этой ситуации, ведь она повторяется неоднокрвтно.

Нечаева Светлана Николаевна

Елена, здравствуйте. Ваша злость естественна, Вы - живой человек, если Вас обижают - Вы злитесь. Пробовали ли Вы говорить мужу не просто  перестать, а о том, что Вам обидно, неприятно, это Вас злит и заставляет чувствовать ненависть к нему? Задайте ему вопро в лоб: зачем он сейчас выводит и обижает Вас, доставляет ли это ему удовольствие, ему просто нравится издеваться? И вопрос себе: зачем я терплю всё это? Ведь если мужа всё устраивает, и он не видит в этом проблемы - он не остановится. Люблю ли я себя, забочусь ли настолько, чтобы перестать терпеть моральные издевки? И совершенно не важно чем он "болеет", Ваши чувства важнее. Если у Вас нет сил на то, чтобы справиться с этим - обратитесь к психологу, он Вам поможет.

Елена

Спасибо вам за ответ. Да, конечно я раньше всегда спрашивала зачем обижает, унижает, ответа нет, молчит. Говорила, что это не норма. Теперь мне кадется я уже "в своем панцире" и не трачу на это нервы. Да, я уже полгода живу с мыслью о разводе и охладеваю к мужу, но не ухожу потому что пока некуда, НО я создала свою некую подушку безопасности в виде накоплений. Я пока в декрете и не могу работать,даже удаленно. И я не могу понять мотивов мужа. Придирается, что не готовлю, не убираюсь.. Но это не правда, всегда еда на столе, он отказывается есть, типа когда не надо ты готовишь. Естественно портится. А зачем нотовить если не ест получается?!)) замкнутый круг. А убираюсь я несколько раз в день, т. к. малыш. И еще он мне все время говорит вот с бывшей женой было лучше)))) Но видите, если я это терплю значит и я псих?

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, поведение, как у вашего супруга, похоже на поведение « морального тирана». За счёт того, что он выводит вас на конфликт этими издевками, он получает внутреннее удовлетворение и превосходство над вами.

А вы « одели панцырь» защитный и пытаетесь противостоять его нападкам.

Нападки просто так сами не прекратятся. Пока вы терпите их, не ставите границы дозволенного с вами, он так и будет продолжать вас унижать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Елена, здравствуйте. Если пока не готовы разводиться, попробуйте игнорировать его любые нападки, поскольку он не в состоянии вас услышать. Он питается вашими эмоциями, раззадоривается и нападает вновь и вновь. Для вас это не норма. и если он не отвечает на ваши вопросы, кажется пора себе задать неудобные и ответить на них: почему я выбираю отставаться, какая у меня здесь вторичная выгода, почему мне это удобно? Какую роль я здесь играю?
Елена, то что делает ваш муж - морально насилует. Кто знает где морально перейдет в физически? Хотя урон от первого ничуть не меньше. Если напуганы и не знаете какие первые шаги сделать - обратитесь к психологу

Екатерина, Санкт-Петербург.
Будьте бережны к себе.