Муж относится к моей беременности без эмоций

Виктория 09.05.2017

Меня зовут Виктория, мне 20 лет, мужу 23. Я нахожусь на 18 недели беременности. У меня такая проблема: мой муж никак не реагирует на мою <a href="/cat/beremennost-i-rody">беременность</a>.

Когда я ему сообщила, что у нас будет ребенок, он без какой-либо мимики сказал "поздравляю!" и ушел по своим делам. После каждого моего похода в поликлинику он спрашивал только "ну как, все хорошо?". Хорошо - ну и ладно, подробности как-то не интересуют.

Я очень хотела пойти вместе с ним на УЗИ, но так и не уговорила, поехала сама. Сделала видеозапись, но ему смотреть не было интересно. Когда он узнал, что у нас будет мальчик (я думала, хоть этому он обрадуется), опять же без какой-либо мимики он сказал: "Хорошо, значит поеду покупать ружье!" ( он у меня охотник).

В финансовом плане все, что нужно - пожалуйста! А вот в моральном как-то охота внимания и ко мне, и к ребенку. Боюсь, что потом он ему тоже будет неинтересен.

Подскажите, пожалуйста, как пробудить в нем отцовский инстинкт.

Комарова Вера Леонидовна

Виктория, а у Вас уже материнский инстинкт проснулся? Это я среагировала на Ваш вопрос про то, как

пробудить в нем отцовский инстинкт

?

Вот родится, возьмет на ручки :). А может через месяц. А может годам к трём... Иногда к 18-летию... Всё индивидуально.

Вы так удивляетесь без эмоциональности мужа!  А у меня впечатление, что он вообще по жизни таков, а не только по отношению к беременности...

На УЗИ ходить и рассматривать некое волнообразное шевеление на экране - не каждому интересно, а многим и вообще ... не приятно. Не зовите его на родах присутствовать :((

вот в моральном как то охота внимания и ко мне и к ребенку.

Так Вы озвучьте это! Он не в курсе. Почему-то уверена я.

Боюсь что потом он ему тоже будет не интересен

А в Вашей родительской семье - как Ваш папа относился к маминой беременностью Вами (наверняка, рассказы в семье рассказываются!)?

Каков темперамент отца мужа, самого мужа по жизни (безотносительно Вашей беременности)?

Беременность - не болезнь и не героизм. Просто будьте счастливы и тогда ребенку будет ХОРОШО!

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория! Бывают люди не эмоционального плана, очень сдержанные, но внутри их может быть ликует все. Они не умеют проявлять эмоций. Для вашего мужа возможно материальная основа и есть забота о вас и ребенке, он же сказал:

Виктория

"хорошо, значит поеду покупать ружье!"

К вам то как он относится? Пробуйте его принимать таким как есть, и потихоньку расшевеливать его эмоциональность. В любом случае, у вас уже есть муж и ребенок, значит нужно выстраивать отношения. Это самый великий труд в жизни человека. Желаю вам удачи, всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Виктория!
Мужчина и женщина очень разные по своей природе, в том числе и в эмоциональном проявлении. Там, где для женщины все мимими, мужчина может вообще не проявить никаких реакций. Не потому что он чурбан бесчувственный, а просто он другой. Если еще на это накладываются некоторые социальные стереотипы ("мужчина должен быть сдержанным") или особенности семьи, то получается такой вот "безразличный" с виду мужчина. Но это не всегда так.
Поговорите с мужем и просто спросите его - что с ним внутри происходит. И заодно объясните, что когда Вы видите такую реакцию, то Вам кажется будто ему все равно. Только не упрекайте его и не пытайтесь переделать - он же тоже имеет право реагировать так, как он сейчас реагирует.
И прочитайте книгу "5 языков любви". Возможно, Вы просто разговариваете разными языками - Вам нужно эмоциональное словесное выражение восторга, а он его выражает как-то по-другому - делами и поступками.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы