Некоторые люди высасывают все силы, когда я с ними общаюсь, почему так происходит?

Михаил (36 лет) 20.09.2021

Добрый день. Работаю частным архитектором. Заказчики разные бывают. На некоторых смотришь, и понимаешь, что ты психологически сильнее их. Можешь даже как то свысока, снисходительно с ними общаться. А есть как будто энергетические вампиры. Всю душу могут высосать за 1 день общения. Вот почему там происходит?

Михаил, добрый день.

Действительно, все люди разные и общение строится по разному.

Вы пишите, что есть те, на которых смотришь и понимаешь что психологически сильнее их, и общение идёт свысока, снисходительно. Здесь возможно происходит некоторая градация, в которой вы оказываетесь ВЫШЕ. Из позиции ВЫШЕ вам общаться комфортно и легко. Вы в этой позиции чувствуете себя уверенно.

А есть энергетические вампиры, которые могут забрать все силы за день. Для этой категории вы почему-то отдаёте больше сил, и отвечаете на их запрос.
Предположу, что это другая градация (не Выше/Ниже).

Может быть, это более тревожные люди, или недостаточно уверенные в своём решении, или недоверчивые люди.. и Вы, как частный архитектор и как ответственное лицо за своё же дело, очень стараетесь выполнить свою работу качественно, и убедить в этом клиента-«вампира». А это правда бывает очень энергозатратно.

В продолжение, я бы предложила поразмышлять о типах клиентов, с кем сотрудничаете; рассмотреть крайности: идеальный клиент против клиента, с котором бы вы не согласились работать ни за какие деньги. И почему.

С уважение, психолог Елена Исайкина.