Отношения в семье

Екатерина (19 лет) 07.02.2023

Мать постоянно орёт и все запрещает. Хотели попробовать пожить с парнем отдельно, но мама накричала и не отпустила.. помогите что делать??

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

Вам 18 лет, вы совершеннолетняя и имеете право принимать самостоятельные решения о вашей жизни, ваших действиях.

Но попробуйте и по "взрослому" подойти к ситуации с мамой. Что стоит за её криками и запретами? Смею предположить, что беспокойство за вас, за ваше будущее. Вы выросли и из маленькой девочки превратились во взрослую девушку, которая рвётся в самостоятельную жизнь. Мама теряет над вами контроль и испытывает чувство беспомощности. А оно выливается в такие негативные эмоции.

Идёт естественный процесс сепарации. У кого то он проходит более гладко, у кого то острее. Доносите до мамы ваше видение тех или иных ситуаций. Да, она может не соглашаться с вами, быть против. Но это не мешает вам оставаться при своём мнении и быть при этом ок. Дайте ей время принять, что вы повзрослели.

Искренне желаю вам терпения и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина, мне очень жаль, что у Вас с мамой нет понимания и что она только орёт. Что-то с ней происходит, чего-то она боится, вот и орёт.

Вы не можете выбирать как ей реагировать и что ей чувствовать. Но вы можете выбирать как реагировать Вам, как себя вести, что делать.

Вы написали, что Ваш возраст 18 лет. Это возраст совершеннолетия, когда человек уже сам полностью несёт ответственность за себя и свои действия, независимо от того, что что-то в Вашем выборе может не понравиться родителям.

Как мама может Вам что-то запрещать и куда-то не отпускать, если Вы уже взрослая?

Видимо, пока ещё Вы сами не чувствуете в себе это взросление и не верите в то, что можете уже не спрашивать у мамы разрешения.

Подумайте, что Вас пугает во взрослении, самостоятельности и ответственности?

Страх не справиться? Так это вполне естественно и нормально для человека, у которого ещё не много опыта. Но обычно это преувеличенный страх.

Нежелание расстраивать маму? Но Вы не можете нести ответственность за её чувства. Только она сама может выбирать как реагировать.

Страх быть отвергнутой мамой? Конечно, она может долго злиться и обижаться, но все же Вы её дочь и она сама нуждается в Вас, возможно даже больше чем Вы в ней. Поэтому и не отпускает Вас.

Екатерина, не бойтесь становиться взрослой. Конечно, где взрослость, там ответственность, в ответственность всегда даёт свободу. Свободу строить свою жизнь по-своему.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, для того, чтобы принимать такие решения, нужно быть Финансово независимой. В этом случае рычагов давления на вас у мамы не будет, и вы сможете принимать Свои решения!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа