Желание владеть людьми, друзьями

Валерия (23 года) 07.02.2023

Здравствуйте. Недавно я сделала выводы что я не могу иметь друзей или другие какие то взаимоотношения. Любовные отношения меня совсем не интересуют, наоборот отталкивают. Хочеться блевать. Но когда кто то хочет со мной подружиться, я не против. Только вот в дальнейшем люди уходят от меня, потому что, я не могу по другому, либо я полностью владею человеком и контролирую все его действия, либо о дружбе и речи быть не может.

Мне сложно смотреть на то как новый очередной друг разговаривает с другими людьми или делает что то без моего ведома, не так как я хочу. Я не люблю когда у кого то есть собственное мнение, я хочу что бы у моего друга было такое же мнение как и у меня, когда случается такое что мой друг со мной не согласен это как нож в сердце, я чуствую что меня предали и хочу отомстить за это любой ценой, в обе так и происходит, как только я теряю контроль над человеком я разрываю все взаимоотношения.

Я никогда не чувствовала никакой вот этой вот дружбы о которой обычно пишут. Мне никогда не было жалко друга, я никогда искренне не была рада за него, я только завидовала, потому что, это моя собственность и она не может быть лучше чем я.

Должна признаться что у меня за всю жизнь была только одна подруга, и я думаю что она зря предложила мне дружбу, она попала не в те руки и я далеко не тот человек с которым можно дружить, она проблем выполняла все мои указания и не имела никакого своего мнения, это было замечательно, мы дружили довольно долго 6 лет, позже я просто резко исчезла, потому что, поняла что она слишком распустилась,

за все это время я никогда ничего к ней не чувствовала, кроме желания владеть ей полностью, только вот я заметила что она ничего не говорила о том что происходит у нее дома, не сообщает мне что и когда она ела и где была, мне это не понравилось и я поняла что я не хочу иметь дело с человеком который не мой, я просто перестала общаться.

Было два неудачных знакомства, люди сами знакомились а потом сами же убегали от меня. Такое бывает и с малознакомыми людьми, коллеги например. Если мне кто-то улыбнулся или проявил необычный интерес ко мне, то я начинаю наблюдать за этим человеком, а когда вижу что этот человек общается с другими людьми то я просто теряю интерес ну или ненависть и желание причинить боль съедает меня.

Я осознаю что та единственная подруга была единственным, наверное, человеком который удовлетворял мои желания на 93% , но этого было недостаточно. И наверняка я больше не найду таких послушных людей. Она терпела все унижения, а я была рада как никогда при каждом случае когда она терпела неудачи и даже делала многое, что приносило ей физическую или моральную боль. Почему что я привыкла смотреть на людей как на собственные вещи, я думаю что ни материальны, а раз так то они мои.

Тут важно отметить что это не последствия низкой самооценки, самооценка у меня хоть и не стабильная, но чаще всего она хорошая, правда она касается только моего внешнего вида, что касается ума, здесь все сложнее, иногда думаю что я не глупая, иногда думаю что я очень глупая, вне зависимости от ситуации. И под конец хочу добавить, что у не вижу никакой разницы между одиночеством и дружбой, только вот в одиночестве мне гораздо лучше.

Но я написала это, потому что, думаю что это приносит мне неудобства когда приходиться с кем то общаться , даже если разговор длиться не много, а человек интересный, то я сразу хочу получить его себе, но быстро теряю интерес и власть.

Векслер Олеся Борисовна

Валерия, здравствуйте.

У вас есть внутренне убеждение, что люди должны жить, чувствовать, действовать в соответствии с вашим мироощущением.

Но давайте взглянем реалистично - возможно ли это? Ведь каждый человек это личность со своими взглядами, своим восприятием, своим видением тех или иных ситуаций. Вам же сложно принять людей такими, какие они есть, дать им право просто быть рядом с вами, со своими убеждениями и мнениями.

И вот здесь кроется основная проблема - желание тотального контроля. Как это у вас сформировалось, какие события способствовали его возникновению. Когда вы кого-то или что-то контролируете, вы формируете вокруг себя безопасную среду. Если контроль теряется - вы чувствуете опасность для себя и разрываете отношения.

Валерия, если это действительно является для вас проблемой, если затрудняет общение с окружающими - поработайте с психологом, разберите причину вашего контроля.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Если вам такое отношение к людям мешает и создаёт дискомфорт, то все можно изменить с помощью психологических методик.      Вам понадобится выделить на себя немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы.