Нет желания налаживать общение с людьми

Мадина 30.09.2016

Здравствуйте!Подскажите мою ситуацию.

Мне 26 лет. Замужем.есть ребенок 2 года.

Не могу разобраться в себе.я чувствую что я неполноценная личность.я не могу наслаждаться общением с людьми.не могу налаживать контакты. хотя бы для приличия просто вести непринужденный разговор.Пошутить на что-нибудь. С юмором у меня ваще все туго.Хотя моя начальница считает что я к любому могу найти подход,но это если я общаюсь на рабочие какие-то моменты. А если речь идет о простом человеческом общений, то тут все- ступор. было время когда я чувствовала себя счастливым человеком в отношении с окружающими и с самим собой. могла пошутить даже. Но вот сейчас снова пришло такое состояние отчужденности от мира от людей. Как я слышала все родом с детства. я всегда была чувствительной и уязвимой к критике и грубому отношению. Родители в целом меня любили в детстве и щас любят. Но сейчас когда я повзрослела я вспоминаю некоторые моменты с детства и не всегда все было гладко, т.е. мама меня иногда могла резко осудить и задеть мою личность, у меня из за этого самооценка низкая, всегда сравнивала меня с другими девочками. я была медлительная и одергивала часто по этому поводу. вспоминая все это мне так хочется рыдать и плакать. вроде щас это мелочи.Папа часто пил и я была свидетелем их ссор. не сказать что детство было трудное. Но почему то в память именно приходить что мама как то повлияла на меня. Наверно поэтому я не могу общаться с людьми на равных.я чувствую себя ущербной ниже всех.На работе с коллегами я не могу нормально общаться. Т.е. я могу вести диалог.Но дело в том, что меня все раздражают.много чего лишнего все говорят. я внутренне ко всем придираюсь и они меня бесят,говорят о вещах которые давно всем известны.Так общаются для галочки.никакого смысла разговор не несет. мне не интересно общаться с большинством из них. в основном все жалуются,бла-бла. бесят все. но когда я начинаю открываться и говорит что-то, рассказывать о чем-то вне работы, то после разговора чувствую себя опустошенной и тревожной. и приходят мысли зачем я открываюсь людям? в офисе я всем открыта, желание есть помочь в любом вопросе. И еще такая вещь возникает-когда я только начинаю говорит о планах или целях даже своим родным- тут же ситуация меняется и цель или планы тут же меняются.может это Карма. Я помню мама часто жалуется на свою маму( бабушку) что в детстве она всегда опускала своих детей. ругала била.давила унижала своих детей. критиковала всячески, никогда не поддерживала. ( может поэтому мама могла меня тоже резко грубое что-то сказать насчет меня)Если чего-то добивались дети, то бабушка начинала все вокруг говорить об этом и хвастаться. и все чего добились они теряли.Все дочери бабушки( их 6) все несчастные с заниженной самооценкой, хотя очень красивые.

Не могу разобраться в себе. Давно еще со студенчества хотела пойти к психологу. но материальные средства не позволяют. подскажите пожалуйста в чем моя проблема, что мне нужно делать чтоб стать счастливой и быть собой и общаться с людьми нормально и есть ли какие-нибудь бесплатные консультации психолога в городе.

Здравствуйте, Мадина!

Очень важно научиться самой себя поддерживать. В этом действительно помогает психотерапия. Про бесплатные консультации не знаю. Но есть молодые специалисты, которые ради практики работают за небольшие деньги. Готова помочь Вам в их поиске. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Мадина, вы слишком торопитесь "присваивать" себе проблему. Вы удивитесь, возможно, но она не ваша. Так называемая "заниженная самооценка" это всего лишь термин, который психологи используют, чтобы нанести на карту личности человека свои обозначения. Это аналогично тому, что географы делят земной шар на северное полушарие и южное, отмечают на карте линии  "широту" и "долготу". А "заниженная самооценка" это что-то типа "ниже экватора". Если вы хоть раз летали или путешествовали на поезде, вы случайно не замечали этих линий? Их на самом деле нет. Но так удобно думать, ориентироваться в пространстве.

Что касается вашего состояния, которое вы называете "ущербность", то я бы сказал, что вы шли-шли по жизни и в какой-то момент оглянулись и поняли что заблудились. Те ориентиры, на которые вы полагались все это время, как-будто исчезли. Что делать человеку, если он полностью дезориентирован в себе (не снаружи)? Не искать "солнце", "горы", "мох" и другие внешние ориентиры, а заглянуть в себя и прислушаться к внутренним ориентирам. Внутренние ориентиры у всех людей разные, я бы даже сказал уникальные. Их невозможно купить в магазине, занять в долг. Я говорю о таких ориентирах, как "мечты", "надежды", "принципы в жизни", "ценности", ну и собственно то, в чем вы видите смысл своей жизни на сегодняшний день. К сожалению, у вас сигнал от этих ориентиров стал слабый. Такое ощущение, что вы находитесь в «подвале», где-то в «степи», или в «охраняемой зоне», где этот сигнал пропадает. Я могу вам помочь восстановить связь с ними во время беседы на консультации.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Мадина,

мамина критика и замечания в детстве - это далеко не "мелочи". Это очень и очень серьезные вещи, которые накладывают отпечаток практически на все течение жизни. Если, конечно, не уделить этому явлению свое время, размышления и энергию.

Вы сами прекрасно описали (и, следовательно, осознали) свое положение дел. Увидели корни-лианы проблем, которые тянутся из детства, да еще из поколения в поколение.

Теперь Вы в свою очередь передаете своему ребенку эстафетную палочку замкнутости, нелюдимости и гордыни. Хотя на самом деле, Ваша начальница права:) судя по детальному и интересному описанию своей проблемы - Вы уже обладаете всеми необходимыми навыками общения, просто плотины из детского комплекса сравнения себя с другими и слишком жесткая самокритика и критика окружающих  не дают Вашему умению общаться совершенствоваться и приносить Вам удовольствие от общения с другими, от прикосновения к индивидуальности каждого человека.

Что для этого делать? Учиться и работать над собой. Других путей к счастью у человечества пока так и не наблюдается:) И эти два пути всегда выводят к состоянию любви и влюбленности в происходящее, а это необходимая база для построения счастливых отношений со всеми.

Почему так важны на самом деле отношения с другими, точнее качество этих отношений? Потому что внутри отношений человек может расти. А удовольствие можно получить только от собственного роста, а не от социальных атрибутов успеха или от внешних событий. Если эти события и признаки успеха (деньги, одежда, жилье, машины и тд и тп) не имеют наполненности личностной энергией и смыслом, то сами по себе они могут принести лишь кратковременное наслаждение.

Поэтому, если Вы настроены на самостоятельный душевный труд, то составьте для себя список литературы по психологии семьи, наметьте сроки прочтения, конспектируйте, ведите дневник событий и своих мыслей-переживаний - изучайте свою проблему, расширяйте свою зону влияния на эту проблему. Изучайте детскую психологию, делайте упражнения по релаксации, на воображение, учитесь мыслить и критически, и позитивно. Весь материал можно найти в интернете или в библиотеках. Душа обязана трудиться. Потому что её труд остаётся самой главной обязанностью человека, чтобы не происходило во внешнем мире.

По поводу бесплатных консультаций - напишите в личку - я постараюсь помочь Вам контактами.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы