Как перестать ревновать мужа?

Юлия 22.11.2011

Подскажите как начать доверять мужу? Мы вместе уже 3 года, 1,5 из которых женаты...Муж заботливый и все свободное время со мной проводит, гуляем практически всегда вместе...редко он без меня куда то ходит! Но в самом начале отношений он мне изменил и сам тогда рассказал об этом, долго просил прощения и раскаивался! Я простила...только после этого перестала доверять...и сама не пойму как превратилась в ревнивую и неуверенную в себе девушку! Я постоянно переживаю, если он идет к друзьям! Все время переживаю когда ему звонят, а особенно когда приходят смс, мне кажеться что он с кем то переписываеться!Я не могу спокойно реагировать на новых знакомых, даже боюсь с ним идти в гости, мне кажеться что он там с кем нибудь познакомиться и начнет меня предавать...Я боюсь что он начнет с кем то общаться близко...Я всевремя боюсь что потеряю его...Это так ужасно...Потому что я его достаю расспросами и постоянными подозрениями...Чувствую что он уже начал уставать меня переубеждать что я не права...Что же делать, как перестать бояться и стать уверенной????

Яковлева Александра Ивановна

Ну, Юлия, одними письменными советами здесь не обойтись.

Дело в том, что как Вы правильно заметили "сама не пойму как превратилась в ревнивую и неуверенную в себе девушку". Эта не уверенность, вполне может означать, что Ваш комплекс неполноценности, развитый у Вас, ещё в детские годы, опять дает о себе знать. И чем дольше Вы не занимаетесь своим воспитанием характера, тем больше шансов, что вскоре разовьется и комплекс превосходства. Когда Ваш муж виновато просил прощение и длительно заглаживал свою провинность, он волей не волей, мог запустить этот механизм, удовольствия внутри Вас. Когда он рассказал Вам об измене и далее просил прощение, не вольно, запустил механизм игры: он виноватый мальчик, а Вы прощающая жертва!

А может этот сценарий знаком Вам с детства, так как его перед Вами проигрывала Ваша мама и отец?

Вообщем  это "может" можно продолжать и продолжать.....

Если Вы хотите конкретно разобраться в своей ситуации, стоит прийти на прием для разговора с психологом, только задавая Вам конкретные вопросы, можно принять решения, как Вам помочь!

Желаю Вам удачи.

Овсяник Людмила Михайловна

Юлия сильное чувство ревности на прямую связано с неуверенностью в себе и с повышенным чувством собственности.  За ощущение господства приходится платить страхом это господство потерять.

Для снижения своей ревности , стоит говорить со своим мужем о своих чувствах и опасениях,  но только без обвинений в неверности.

Всегда сомневайтесь в своих предположениях, не спешите с выводами.

Замените чувство ревности на чувство восхищения. Превратите Вашу воображаемую  соперницу в советчика и учителя.  Заставьте это неприятное чувство работать на Вас, пусть оно станет поводом для саморазвития. Самоуважение и любовь к себе любимой не менее важны, чем проявление тех же чувств к дорогим Вам людям.  Подумайте о том, , что Ваш муж  с Вами,  потому, что любит Вас. Если бы это было не так, он вряд ли она тратила  бы время на отношения с Вами.  Подумайте о том,  что у Вашего  мужа  есть друзья, с которыми он хочет общаться. Это отнюдь не означает, что он обманывает или изменяетВам. Используйте  это время для своих дел, увлечений и общения со своими подругами.

Если Вы  хотите чтобы Ваш  муж  был увлечен Вами, будьте самостоятельными и не позволяйте, чтобы Ваша  жизнь вращалась исключительно вокруг него.  Попробуйте  посмотреть на себя глазами Вашего мужа. Вспомните все хорошие слова и комплименты, которые он Вам говорил. Подумайте, зачем ему изменять такой  замечательной жене, как Вы.  Старайся держать свою ревность под контролем и не позволяй ей руководить Вашими поступками.

Удачи Вам!