Как избавиться от привычки курить?

Ирина 05.02.2015

Раньше курила сигареты оооочень долго.бросила...проходило оч тяжело.спустя 1,5 года закурила на кальян и подсела...потом стала сбиваться с него , купила электронную сигарету и сейчас постоянно курю ее...не могу ни дня без нее...понимаю что иллюзия, дыхание...но прям тянет...Хочу полностью избавиться от всех этих вредных привычек.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! работу с отказом от курения нужно проводить очно с психологом - это ведь тоже зависимость - поэтому нужно разобрать как психологические аспекты зависимости - выявить, ЧТО это действо ЗНАЧИЛО ДЛЯ ВАС и чего Вы лишаетесь с ним, а также подойти и с физиологической стороны - начать заниматься спортом, пересмотреть свое питание, возможно, обратиться к врачу для подбора витаминов, антиоксидантов и т.д. Все это работа в целом над своим телом, в плане физического здоровья, и проработка источников зависимости, переключение с курения на другую деятельность.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва