Как избавиться от привычки воровать?

1738 2 ответов

Соня 02.02.2018

Здравствуйте. Меня зовут Соня. Мне 14 лет. У меня появилась привычка воровать и врать родным. Мне стыдно за все, что я сделала и я не хочу в тюрьму. Пожалуйста, помогите мне. С мамой я не хочу разговаривать, у нее проблемы с сердцем.

Соня, добрый день. 

Как правило желание брать чужие вещи и обманывать близких возникает тогда, когда у подростка нет возможности поделиться своими чувствами, рассказать о переживаниях и получить эмоциональную поддержку. 

Если ваша мама избегает вас выслушивать, ссылаясь на больное сердце, то таким образом вы испытываете глубокое чувство одиночества и изоляции. Сердце никак не является органом слуха и не может мешать маме вас выслушать. А попытки избегать откровенных бесед с дочерью, оправдывая это больным сердцем или обвиняя близких, что они якобы довели до приступа, говорят о маминой психологической незрелости. Похоже она сама чего-то боится и прячется за историями о сердце, лишь бы не знать правду о том, что вы живой человек, нуждающийся в ее внимании и понимании. 

Если вам сложно быть искренней с мамой, тогда ищите себе другого человека, кому вы можете доверить свои девичьи секреты и переживания, получить ответы на волнующие вас вопросы и понять, что вы достойны уважения, как и любой другой человек. Будьте осторожны и выбирайте надежного мудрого человека, чтобы ваши секреты не обратились против вас, чтобы люди не посмеялись над вами и поддержали вас в сложной ситуации взросления.

Подростковый возраст имеет много сложностей, а ваш жизненный опыт еще очень мал. Желание врать появляется там, где не безопасно говорить правду, а стремление брать чужие вещи часто говорит об огромной потребности во внимании и принятии.

Если вы будете чувствовать, что вам доверяют, вас любят, уважают и готовы выслушать и дать мудрый совет, тогда не надо будет бороться с собой и такие привычки уйдут из вашей жизни.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Консультации, которые помогли людям:

Шалапанова Владислава Олеговна

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Соня.

Каждому из нас нужен близкий человек, который бы любил, принимал, жалел, дарил нам свое внимание. Для подростка чаще всего таким человеком является кто-то из близких, мама, папа или бабушка.

Когда такого человека нет, то возникает потребность любым способом привлечь к себе внимание и заявить о себе. Воровство и ложь могут быть теми способами, которые включаются как попытка получить хоть толику внимания, любого, и часто уже не важно будет ли оно положительным ли отрицательным. Такие механизмы, как правило, включаются неосознанно и поэтому, Соня, вам может быть сложно связать свои появившиеся привычки и свое ощущение ненужности близким или свое одиночество.

С мамой надо поговорить обязательно и честно рассказать ей обо всем, даже, если у нее больное сердце. Ведь будет лучше узнать от дочери, что с ней происходит, чем получить повестку из полиции с требованием явиться в участок и дать объяснения, если вас поймают на воровстве. Это точно не будет полезно для маминого сердца.

Кроме того, постарайтесь найти другие способы привлечения внимания окружающих. Может быть, у вас есть какое-то дело по душе и возможность посещать  различные молодежные объединения и кружки. Какой-то спорт или творчество могут стать не только интересной деятельностью для вас, но и возможностью расширить свой круг общения, найти новых друзей, добиться внимания и уважения окружающих приемлемым способом.

Также, так как вам уже 14 лет, возможно вам будут рады в каких-либо волонтерских организациях. Помощь другим или забота о бездомных животных могут стать не только достойной альтернативой воровству и вранью, но и путем к самоуважению, ощущению собственной нужности и поиску новых интересных людей, рядом с которыми вам будет приятно находится и от которых, возможно, вы сможете получить поддержку.

Конечно, хорошо бы обратиться на прием к психологу лично. Как правило, воровство и ложь - это уже не просто сигналы о душевном неблагополучии, а крик о помощи. Подумайте, нужно ли вам это и обсудите такую возможность со своей мамой.

Я работаю с подростками и буду рада вам помочь.

Шалапанова Владислава Олеговна, психолог в Санкт-Петербурге

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ