Как избавиться от привычки воровать?

Соня 02.02.2018

Здравствуйте. Меня зовут Соня. Мне 14 лет. У меня появилась привычка воровать и врать родным. Мне стыдно за все, что я сделала и я не хочу в тюрьму. Пожалуйста, помогите мне. С мамой я не хочу разговаривать, у нее проблемы с сердцем.

Соня, добрый день.

Как правило желание брать чужие вещи и обманывать близких возникает тогда, когда у подростка нет возможности поделиться своими чувствами, рассказать о переживаниях и получить эмоциональную поддержку.

Если ваша мама избегает вас выслушивать, ссылаясь на больное сердце, то таким образом вы испытываете глубокое чувство одиночества и изоляции. Сердце никак не является органом слуха и не может мешать маме вас выслушать. А попытки избегать откровенных бесед с дочерью, оправдывая это больным сердцем или обвиняя близких, что они якобы довели до приступа, говорят о маминой психологической незрелости. Похоже она сама чего-то боится и прячется за историями о сердце, лишь бы не знать правду о том, что вы живой человек, нуждающийся в ее внимании и понимании.

Если вам сложно быть искренней с мамой, тогда ищите себе другого человека, кому вы можете доверить свои девичьи секреты и переживания, получить ответы на волнующие вас вопросы и понять, что вы достойны уважения, как и любой другой человек. Будьте осторожны и выбирайте надежного мудрого человека, чтобы ваши секреты не обратились против вас, чтобы люди не посмеялись над вами и поддержали вас в сложной ситуации взросления.

Подростковый возраст имеет много сложностей, а ваш жизненный опыт еще очень мал. Желание врать появляется там, где не безопасно говорить правду, а стремление брать чужие вещи часто говорит об огромной потребности во внимании и принятии.

Если вы будете чувствовать, что вам доверяют, вас любят, уважают и готовы выслушать и дать мудрый совет, тогда не надо будет бороться с собой и такие привычки уйдут из вашей жизни.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Соня.

Каждому из нас нужен близкий человек, который бы любил, принимал, жалел, дарил нам свое внимание. Для подростка чаще всего таким человеком является кто-то из близких, мама, папа или бабушка.

Когда такого человека нет, то возникает потребность любым способом привлечь к себе внимание и заявить о себе. Воровство и ложь могут быть теми способами, которые включаются как попытка получить хоть толику внимания, любого, и часто уже не важно будет ли оно положительным ли отрицательным. Такие механизмы, как правило, включаются неосознанно и поэтому, Соня, вам может быть сложно связать свои появившиеся привычки и свое ощущение ненужности близким или свое одиночество.

С мамой надо поговорить обязательно и честно рассказать ей обо всем, даже, если у нее больное сердце. Ведь будет лучше узнать от дочери, что с ней происходит, чем получить повестку из полиции с требованием явиться в участок и дать объяснения, если вас поймают на воровстве. Это точно не будет полезно для маминого сердца.

Кроме того, постарайтесь найти другие способы привлечения внимания окружающих. Может быть, у вас есть какое-то дело по душе и возможность посещать  различные молодежные объединения и кружки. Какой-то спорт или творчество могут стать не только интересной деятельностью для вас, но и возможностью расширить свой круг общения, найти новых друзей, добиться внимания и уважения окружающих приемлемым способом.

Также, так как вам уже 14 лет, возможно вам будут рады в каких-либо волонтерских организациях. Помощь другим или забота о бездомных животных могут стать не только достойной альтернативой воровству и вранью, но и путем к самоуважению, ощущению собственной нужности и поиску новых интересных людей, рядом с которыми вам будет приятно находится и от которых, возможно, вы сможете получить поддержку.

Конечно, хорошо бы обратиться на прием к психологу лично. Как правило, воровство и ложь - это уже не просто сигналы о душевном неблагополучии, а крик о помощи. Подумайте, нужно ли вам это и обсудите такую возможность со своей мамой.

Я работаю с подростками и буду рада вам помочь.

Шалапанова Владислава Олеговна, психолог в Санкт-Петербурге