Я хочу избавиться от этих мыслей и повторяющихся действий

Aлия (24 года) 28.07.2022

Здравствуйте.Я борюсь с ОКР.Я очень устал.Потому что я думаю, что буду чувствовать себя лучше, когда буду выполнять навязчивые действия, которые вызывают эти мысли.Но вместо этого я чувствую себя более тревожным.Я чувствую себя грешником.Я мог бы сделать это, если бы Я был немного настойчивее. Но все равно не получается. Я устал от этих мыслей. Я не хочу делать эти принуждения, потому что они меня мучают.Что я могу сделать, чтобы избежать повторения этих принуждений?

Я уже ненавижу себя. Потому что я устаю, чем больше я их повторяю. Принуждения изолировали меня от жизни.Я хочу избавиться от этих мыслей и повторяющихся действий.Особенно от действий, которые я повторяю.Я обещаю себе, что больше не буду их делать.Я все равно поддаюсь этим мыслям.Я устала от себя,от всего в жизни.Я хочу вернуться в свою жизнь до этих мыслей,но не получается.Каждое утро обещаю себе.Я очень боюсь,боюсь раствориться в этих мыслях.

Здравствуйте! Хочу вас поддержать и сказать, что вам нужно как можно скорее обратиться к психологу, который работает  в когнитивно-поведенческом подходе. Этот подход прекрасно справляется с вашим заболеванием.

Желаю не затягивать с обращением к психологу

Удачи вам!

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Колемасова Виктория Витальевна

Алия, здравствуйте.

Хочется у Вас спросить, как  боретесь с ОКР и как оно (расстройство) проявляется, но здесь нет такой возможности.

Здесь вижу два варианты работы:

1) МЕТОД ДЕСЕНСИБИЛИЗАЦИИ И ПЕРЕРАБОТКИ ДВИЖЕНИЯМИ ГЛАЗ (ДПДГ, англ. EMDR);

2) КПТ (Когнитивно-поведенческая терапия).

Я работаю с техникой ДПДГ.

Это один из самых эффективных способов в работе с ОКР.

Данный метод относится к физиологическим процессам и имеет большую научно-исследовательскую базу, которая подтверждает эффективность данного метода.

Суть метода ДПДГ (вкратце):

Все люди имеют систему переработки информации/опыта, которая в норме запускается самостоятельно во время фазы быстрого сна (REM-фаза), но иногда, как и любая другая система, система переработки может давать сбой в работе, в результате чего опыт не усваивается(не перерабатывается). Часто это случается при сильном эмоциональном потрясении. В этой ситуации мы целенаправленно запускаем процесс переработки воспоминаний о негативных событиях при помощи билатеральной стимуляции.

В результате Вы довольно быстро освобождаетесь от навязчивых действий и возвращаетесь к нормальной жизни.

Берегите себя.

С уважением,

Колемасова Виктория, Психолог-консультант

Aлия

Я борюсь с ОКР.Я очень устал.Потому что я думаю, что буду чувствовать себя лучше, когда буду выполнять навязчивые действия, которые вызывают эти мысли.

К сожалению это превращается в "борьбу с собой" - в борьбу в которой невозможно победить в принципе - а только потерять силы на сам процесс борьбы.

Самостоятельно избавиться от навязчивостей практически невозможно. Тут необходима достаточно серьёзная работа в рамках "лечения разговором", работы с психологом в формате регулярных встреч. К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.