Визг ребёнка

Карина (22 года) 30.01.2023

Ребёнку 2,3года. Общаемся с ней, разговариваем. Пытаемся как успокоится объяснить, что нельзя так себя вести. А в ответ, на любые наши действия визг, истерика.

Допустим, сейчас была истерика при укладывании на дневной сон, от того, что сказали ложись. Одеваемся на улицу визг что не может одеть носки, и валянье на полу, хотя даже не пыталась одеться. Не понимаю с сего началось

Здравствуйте, Карина. Ребёнок исследует границы дозволенного. Понимаю, что способ, который выбрал ребёнок достаточно провокационный, но здесь может играть роль природой заданный темперамент.

Разговаривая и спокойно объясняя, вы делаете все правильно. Через какое-то время такие бурные проявления должны постепенно смягчиться. Главное не впадать в панику и не тревожиться, что с ребёнком что-то не так.

Наблюдая ваше спокойное и взвешенное поведение, она сама со временем научится по-другому выражать свои желания или несогласие.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Здравствуйте, Карина.

Сейчас, ваша девочка переживает такой этап взросления, когда ей уже приходиться сталкиваться с ограничениями, правилами, требованиями  — с вашей стороны и со стороны других взрослых. Хотя совсем недавно было ещё по-другому...

Ее эмоциональная реакция - это протест, против  требований и ограничений!

Если вы будете  спокойны и решительны - в скором времени  станет лучше. Она поймет, что манипуляции криком  и визгом уже не работают и будет более спокойно воспринимать правила и требования, которые вы ей прописываете и выдвигаете. Но этому нужно уделить время и силы!

С другой стороны, возникает предположение, что возможно с вашей стороны есть причина данного поведения ребенка.

Как известно, у молодой мамы может возникать много переживаний о том, правильно ли она поступает- это влиять на контакт с ребенком.

Ребенок может чувствовать эту растерянность  матери и выдавать подобные реакции.

Если мама теряет уверенность в правильности своих действий, ребенок в это время теряет опору в родителе  и это так же, может сопровождаться подобными реакциями.

Поэтому, лучше обратиться за помощью к специалисту, чтобы понять, что на самом деле происходит.

Удачи вам, Карина!

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна - психолог Алматы.

Здравствуйте Карина! От большой любви! Избалованность детишек, никаких границ нет. Ребенок в таких отношениях становится главным. А главными в норме, являются родители, они старшие и привели в мир ребенка, чтобы обучать его и прививать ценности.

Коваленко Ангелина Александровна

Карина,

Ваша дочь очень тонкий манипулятор.

пока она депрессией и даже психопатией. А это сложный и неприятный диагноз.
Вам нужно сломать текущую модель поведения в вашей семье, установить новые ПРАВИЛА, расставить новые ГРАНИЦЫ , и придерживаться им, несмотря ни на какие ситуации.

Это сложный и длительный процесс.

Если вам понадобиться моя помощь, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Карина.

Визг от Ваших требований к ребенку может быть по разным причинам. В случае дневного сна может быть, что Ваша дочь проявляет свой характер с помощью продавливания ваших границ, это на нистинктивном уровне, т. к. дети (да и взрослые тоже) всегда проверяют эти границы. В случае одевания носков может быть, что она плохо умеет это делать и поэтому у нее возникает свой протест. Дети постоянно пробивают границы родителей и если они видят, что визгом можно добиться своего, то это у них сохраняется навсегда.

В воспитании ребенка необходим баланс методов «кнута» и «пряника». С ребенком необходимо пожестче. Если не хотят пожестче, то все эти капризы надо игнорировать и не день-два, а минимум 21 день (возможно дольше). Это необходимо для формирования у ребенка нужных нейронных связей в голове (создание определенной привычки).

Вам нужно спокойно требовать – одень, пожалуйста носки; встань, пожалуйста с пола. Делать это нужно до победного, пока ребёнок не начнет действовать. Это нужно ввести в практику и не отступать от своих правил. Надо дать понять ребёнку, что родитель устанавливает правила жизни, что здесь не может быть вариантов, а будет так, как сказал родитель (мама, папа). Если ребенок откликается на требования родителя (слушается), то его нужно поощрять чтобы у ребенка шло закрепление (что, если он поступает, как просит его родитель, то ей за это прилетит какой-то бонус).

Самое главное родителю соблюдать два правила: не срываться (не орать и не топать ногами) + терпение в своем подходе (всегда спокойно говорить ребенку, что надо делать). Спокойно, методично доводить дело до конца. Нужно планировать действия заранее, брать запас времени для одевания, если надо куда-то прийти вовремя.

Можно применять игровую форму (давай посмотрим, кто вперед оденется).

Терпения Вам, материнской любви и женской мудрости.