Дочке 10 лет, разговариваем только криками!

Елена 27.05.2015

Мне 30 лет. Когда дочке было 2 года её отец погиб, когда ей стало 4 у меня появился мужчина. к пяти годам она попросила у него разрешения называть его папой. Проблемы начались во втором классе - она стала ещё более невнимательной, забывчивой и рассеянной. Приходилось по нескольку раз повторять о том чтобы она переоделась или садилась за уроки, в итоге она начинала делать что-то только после того как на неё накричат. И делала это с таким недовольством и так медленно что просто сдавали нервы и я хваталась за ремень и стояла над ней с ремнем. Простейшие задачи она не могла решить пока я не возьму в руки ремень, со временем все чаще стали прибегать к наказанию ремнем. Как только накажу ремнем задачка решается в момент. Отчим её не вмешивался в воспитание, говорил что не имеет права. Когда ей было 9 у нас родился малыш, проблема не ушла, а увеличилась были разговоры с её стороны о том что её не любят , что она уйдет к бабушке жить. Проводились задушевные беседы о том что она у нас самая замечательная, самая красивая и любимая, но все бес толку. Она приходит со школы швыряет под ноги свои вещи, рюкзак, одежду, а потом с истерикой бежит ко мне и плачет что братик копался у неё в рюкзаке. К 10 её годам муж стал тоже повышать на неё голос, потому что стало просто невыносимо, она не понимает без крика, а начинаешь кричать, она истерит что её не любят. В августе ей будет 11, выглядит на все 14, требования взрослые (хочется и телефон как у "той девочки" и планшет как у того мальчика ( к слову телефон был современный, но она его за несколько месяцев вывела из строя, с вещами обращается как ребенок)), а мозгов на 6-7 лет. Учиться может, но когда дело доходит до уроков, она ничего не понимает, ругаемся с ней 2 часа в итоге я психую и рассказываю ей решение.Уроки в последнее время без ремня не проходят. Ей тоже это не нравится, в минуты затишья мы с ней разговаривали, я ей говорила, что от неё же много никто не требует : придя со школы переодеться и сложить свои вещи, покушав убрать за собой со стола, поучить уроки, убрать с письменного стола и всё!!!!Она говорит что не знает почему, но она забывает об этом, и обещает исправиться. Через 2 дня картина повторяется. Попросить пропылесосить в комнате вообще проблема, 25 раз попросишь на 26 крикнешь (так что соседи сбегаются) тогда она с недовольной миной 10 мин будет жужжать пылесосом в комнате, а после проверки ещё раз 5 пропылесосит, после чего беру пылесос сама и иду убираться. Я не могу больше с ней ругаться, понимаю-это не правильно!!!! подскажите как мне найти общий язык с дочкой.

  Елена, это бой за внимание. Если Вы не даёте внимание девочке "добром", она своё возьмёт, хоть с помощью ремня и ора. Игнорирование для ребёнка страшнее, чем такое "воспитание". И вообще, ребёнок - как градусник, показывает, что делается в семье. Заодно посмотрите, какую картину взаимодействия младший наблюдает. Да, так не получится, ни с одним ребёнкам - сказали, он запомнил, и делает по другому. В конце концов, существует и привычка, выработанная годами.

Елена

Она говорит что не знает почему, но она забывает об этом, и обещает исправиться. Через 2 дня картина повторяется.

Да, повторяется. И Вы повторите - СПОКОЙНО - договорённость.  Пошагово. Без - "я сколько повторять буду!" Просто - "убери, пожалуйста, рюкзак!" Предложите ей самой, своей рукой, написать список того, что ей предстоит сделать по приходу домой. Объясните разницу между поведением малыша и школьника. И права. Это - 2 стороны одной медали. Хочешь быть старшей - будь. Хочешь быть малышкой - будь. Да, малышка за собой рюкзаки не убирает. НО... Колбаску не ест, телеоном не пользуется ВООБЩЕ, мультики 15 минут в день - окулист так сказал, спать - в 20-30, другие права и привилегии старшей - увы, утрачиваются. Зато можно в штаны написать, если хочешь. А Вам, Елена - вопрос - что Вы скрываете за криком? Страх, обиду? Что за обстановку Вы создали в своей семье? Кто у Вас у руля? Дети видят орущую мать с ремнём - как Вы думаете, что у них на первом месте - любовь к Вам или страх? Вы что создаёте в то время, когда орёте? Не увиливайте от ответов. Вопросы неприятные, они вскрывают то, что не хочется знать о себе, любимой. А в этом и есть корень проблемы. Работать надо не с девочкой, а именно с Вами. И не затягивайте.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Елена, добрый день!

То, что вы понимаете, что выбранный вами способ общения с ребенком не работает, и обратились за помощью - маленький шажочек на пути улучшения отношений. И вы очень вовремя об этом задумались.

Но готовы ли вы начать с себя? Пересмотреть свои детские сценарии, которые вы скорее всего воплощаете сейчас в своей семье.  Осмелюсь спросить, а вас в детстве били? Если да, то помните ли вы что вы чувствовали? Может быть стыд, может унижение? Отторжение, нелюбовь? Отчаяние? Подумайте, какие еще чувства могут вызвать у человека обращение по принципу кнута?

Ребенку в любом возрасте требуется внимание родителей, и он готов получить его ЛЮБЫМ СПОСОБОМ. В том числе и от побоев.  А вы часто обращаете внимание на нужды дочери, если у нее все в порядке? Если она все сделает, что вы требуете от нее, что она получит?  Хоть человек существо и осознанное, но подсознательно он всегда ищет свою  выгоду. Это нормально, это инстинкт выживания.

По поводу ее медлительности и затягивания выполнения дел. Есть исследования, которые показали, что если ребенок рожден со стимуляцией, он и по жизни все время ждет свой стимул ( давление), которое испытал при рождении. С этим приходится считаться тоже.

Если есть трудности в освоении  учебной программы, я бы посоветовала обратится к нейропсихологу, который сможет оттестировать девочку на предмет  соответствия развития возрасту. Если есть задержка развития, ее можно скорректировать с помощью специалиста и конечно же вашей БЕЗУСЛОВНОЙ ЛЮБВИ: любви независимо от того, сделала она уроки или нет, пропылесосила комнату или нет.

Конечно вам трудно одной во всем этом разобраться. Обращайтесь за помощью: пересмотреть свои реакции на поведение дочери  и скорректировать их одной очень сложно. Работаю по скайпу.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Судя по тому, как вы описываете поведение ваше дочери, я прихожу к выводу, что у нее СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности). Рекомендую вам прочитать по этому поводу статью:

http://entertaining-psychology.ru/o-detyah/sindrom-deficita-vnimaniya-i-giperaktivnosti-sdvg.html

И криками здесь не поможешь. Она и рада бы, да не может быть собранной и внимательной. Девочке нужна консультация нейропсихолога.

С уважением.