Как выстроить разговор с воспитателем детсада?

Наталия 16.06.2016

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как доступно объяснить воспитетелю, что физическая сила неприменима к моему ребенку (ситуация уже не первична) и мною было проговорено "чтоб больше такого не было". 1 раз ребенок жаловался в марте 2016 года - ударили по попе, мне же объяснили, что по рукам. 2 раз (апрель 2016)лично видела (пришла за ребенком пораньше) как воспитатель грубо схватила за руку моего ребенка и силой тащит в сторону группы с прогулки (тогда я сказала, что в нашей семье такого не принято и мы ребенку все объясняем и чтоб этого больше не повторялось). 3 раз (15 июня 2016) забирая ребенока из садика спросила как у него дела, на что Сергей ответил "все плохо - воспитатель сильно стукнула меня сегодня по губам", на вопрос за что Сергей сначала сказал "не знаю", затем сказал "что он долго стоял со своим другом Кирюшей и не хотел куда-то идти с воспитателем". Хочу отдельно отметить, что в феврале 2016 ребенок перенес свиной грипп, после которого у него начался нервный тик (моргание), также с октября 2015 было легкое заикание, которое усилилось после гриппа. После выписки из стационара обратились к неврологу. Март - апрель проходили медикаментозное и физиотерапевтическое лечение.Воспитатели были поставлены в известность о Сережиных проблемах со здоровьем и моя просьба о мягком отношении к испортившемуся после стационара поведению (до этого ребенок был гиперактивным). На сегодняшний имеем путевку в речевой садик. Но к этим воспитателям ходить еще 1,5 месяца. Как с ними вести диалог?

Здравствуйте, Наталия.

Иногда вести диалог не представляется возможным. И в этом случае есть два пути:

1. Забрать ребенка от такого воспитателя. Если есть такая возможность. Если нет, то перейти к пункту 2.

2. Поставить в известность администрацию садика. Если и это не поможет, То писать жалобы в управление образованием.

Некоторые люди понимают только силу. Пусть руководство садика принимает меры к такому воспитателю. Такое обращение недопустимо не только к вашему ребенку. Работники образования не имеют права применять телесные наказания ни к каким детям.

С уважением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске