Подумать и не потерять умение мечтать и меняться

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img
О небо, мы так многому научились вместе:
Подняться, преодолеть себя, улыбаться без облаков,
Улыбаясь вниз, с ярким взглядом на многие-многие мили
В то время, как внизу давление, цель и вина падают с нас, как дождь.
(с)

Несколько счастливых дней праздников, чтобы мы наслаждались ими с людьми, с детьми, с родными и близкими, чтобы использовать каждый момент с любовью и бережно пронести через всю жизнь. И, как мы всегда любим помнить - терпение. Много терпения.

Все мы ждем обновления с Нового года. Иногда после полуночи остаемся на несколько часов в ожидании чуда. Прекрасный театр праздника, чтобы поесть и послушать в полном искусства и волшебства нашем доме. Красота театра в новогодних домах - это магия и дружба, которая создается в конце шоу со зрителями, тосты и слова, близость и тепло.

И если задуматься о будущем, то чаще всего так или иначе будущее имеет связь с нашими детьми. Потому и мне хотелось немножко включиться в разговор о воспитании и поговорить об этом.

Любой родитель задается таким вопросом в любом возрасте. Кто-то ждет, что труднее будет с взрослеющими детьми. Есть мнение "маленькие дети - маленькие проблемы. Большие дети - большие проблемы". Казалось бы, проблем с взрослением ребенка должно быть меньше, так как дети становятся все более самостоятельными. У взрослеющего ребенка больше способностей и больше свободы в социуме. Как же важно родителям и ребенку в этом понять друг друга. А если есть проблема, значит, с чем-то человек не справляется и здесь нужен индивидуальный подход.

Вопрос не в том, что родитель не такой или ребенок не такой. Обсуждение должно касаться того, где поломка во взаимодействии, что упущено в любом отдельном случае, семье, отношениях.

Что подходит одним родителям - может не работать в другой семье. Например, ребенок не хочет делать уроки, а хочет играть. Надо попытаться понять, что это: может быть, ему в школе плохо и это протест против учителя.

Вопрос, не в том что ребенок, не делает уроки, если увлекся и поиграл.
Важно, что он не делает уроки, когда не занят игрой.
Важно, чтобы родители понимали, что он не идеален.

Может быть, ему предоставляется недостаточно свободы или надо переждать, потому что у ребенка особенности развития. Современные дети отличаются от тех, кто жил двадцать лет назад. Если получать много информации из гаджетов, дети не могут это переварить, особенно в младшем возрасте.

Ребенок не знаком с миром, он смотрит и удивляется, это основное для ребенка: снег пошел - как интересно, а вот яма, а если в нее прыгнуть?

В любом случае, если родитель задается вопросами, значит, он беспокоится. Разные родители испытывают разные трудности. Бывают и конфликты по поводу воспитания, и ребенок не знает, что делать в поисках безопасного места.

Желательно посмотреть на родительство с той точки зрения, где родительство - состояние человека, который открыт к изменениям, приобретению нового опыта, актуализации своих способностей.

Принятие на себя родительской роли предполагает развитие. Насколько каждый родитель будет открыт к возможности развиваться - будет зависеть от уровня психического функционирования, от особенностей характера, от сознательных и бессознательных ожиданий.

Новый год и Рождество символичны силами будущего обновления. И, как мы знаем из волшебных сказок и не только - все имеет свойство трансформироваться.

У всех нас появляется возможность сосредоточиться на по-настоящему важных процессах, приоткрыть для себя что-то, обнаружить новые точки опоры. И проверить на прочность многие связи с внешней и внутренней стороны бытия.

Этот путь увлекателен! А находки ценны!

С моей стороны возможны поддержка и анализ благоприятных изменений.
И пусть это будет первый и успешный опыт работы над собой.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ