Сыну 22 года, просит у мамы денег

Жанна (33 года) 24.01.2023

У моей подруги сыну 22 года, работает, зарабатывает нормально, но ему вечно не хватает, просит денег у мамы. Она конечно возмущается, но всё равно даёт, не может по другому. Сама понимает, что делает не правильно, но всё равно отправляет.

Сама работает на севере, на тяжёлой работе, никак не может накопить из-за него. Вечно он он то пропил, то прогулял, то ещё кучу вариантов, но говорит всегда правду, куда девает деньги. Вот что ей посоветовать, как себя перебороть и сказать,, нет,, Она ещё боится, что наберёт каких либо займов, т. к. только за него всё оплатила.

Векслер Олеся Борисовна

Жанна, здравствуйте.

Хорошо, что вы переживаете за подругу, но тут лучшей ей самой обращаться к специалистам, разобраться, какую потребность в себе она закрывает такой "псевдозаботой" о взрослом сыне, фактически жертвуя своим собственным благополучием.

Есть старая избитая, но очень верная фраза  "Хочешь помочь голодному - дай ему не рыбу, а удочку". Только так человек может научиться нести ответственность за свои поступки, а не сидеть на шее у других.

Поговорите с подругой, порекомендуйте ей поработать с психологом, иначе она так и будет продолжать заниматься "спасательством" и ситуация не изменится.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ