Плохое моральное состояние

максим (20 лет) 22.01.2023

Мне 18 лет. уже три года практически каждый день мне плохо, обычно это начинается ближе к ночи. я не помню чтобы в то время когда это началось была какая-то ситуация, которая могла бы запустить это состояние. я пробовал как-то избавиться от этого, но ничего не вышло. бывает такое что около недели я чувствую себя нормально, но я не помню чтобы было хорошее настроение за эти три года. около полу года назад к этому состоянию добавилась раздражительность, агрессивность и частая бессонница.

я занимался боксом, чтобы выпускать агрессию, но никакого результата не заметил. мне трудно описать что именно я чувствую, просто плохо, не знаю почему и не знаю какие именно чувства формируют это «плохо». я понимаю что все таки стоит пойти к психологу, но я живу с мамой и сестрой и не хочу чтобы знали что мне плохо и что я хожу к психологу. что с этим делать?

Векслер Олеся Борисовна

Максим, здравствуйте.

Дело в том, что очень сложно дать рекомендацию, не понимая до конца, что именно стоит за "плохо". И тут вам действительно необходима помощь психолога, чтобы идентифицировать чувства, выявить мысли, которые запускают эти чувства, понять что их подкрепляет.

Ваша семья - это ваши близкие люди. Наверняка ваши поведение (раздражительность, агрессивность) периодически сказываются и на них, возможно частично, но всё же. И это в интересах семьи, если вы начнёте разбираться со своими проблемами. При этом хочу заметить, что психолог в Жуковском работает со здоровыми людьми, у которых возникают некие внутриличностные или межличностные сложности, что происходит и в вашем случае.

Поймите, без поддержки специалиста вам будет сложно самому справиться, тем более ваше состояние длится уже три года. Подумайте о плюсах и минусах такой работы и принимайте решение.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ