Стоит ли переводить ребенка в другой садик? Я переживаю за ее моральное состояние

Светлана (38 лет) 03.06.2019

Моей дочери 5 лет. Ходим в сад с 2,5. Пошли сначала в одну группу с детьми на 1 год старше. Там сдружилась почти со всей группой. Очень рада была туда идти, носила почти все свои игрушки туда. Проходили с ними 1,5 года. Шкодничала, конечно, но не фатально. Потом нужно было переходить из ясель в старшую группу и я ее перевела в группу со своими сверстниками. В новой группе уже год, начались истерики по утрам, просит оставить дома, не хочет просыпаться, плохой очень сон, стала бить детей. Говорит, что с ней никто не дружит. Пыталась перевести обратно - не пошла. Боится, что там тоже дружить никто не будет. Я не знаю что делать. Ей еще ходить 2 года в садик. Я переживаю за ее моральное состояние. О садике она рассказывать ничего не хочет, кроме как покушали, поспали. Все. Ни о занятиях, ни о прогулках, ни об играх.

Здравствуйте, Светлана! Конечно лучше всего ребёнка отдавать в садик, в школу со своими сверстниками. То, что у неё был опыт общения со старшими ребятами это хороший опыт. Не стоит бояться, что это может навредить дочери. Говорите со своей дочерью о ее переживаниях, играйте совместные игры и через игру можно прояснить потребности вашей дочери. Чтобы привыкнуть к новой группе нужно время, поговорите с воспитателями группы, расскажите об особенностях своей дочери. Они могут понять и индивидуально подойти к ней, чтобы ваша дочь стала доверять им. В садике есть психологи, которые могут помочь в вопросе адаптации ребёнка к группе. Самое главное свою тревогу не приписывать своему ребёнку, ничего страшного не может произойти. Умение адаптироваться к новым условиям, к новым людям необходимая часть для любого человека. Поддерживайте своего ребёнка своей уверенностью, чтобы она видела вас уверенного и сильного человека. Всего вам доброго, удачи вам!

Хохлатова Евгения Юрьевна

Светлана, сначала обратитесь к воспитателю и психологу в Москве детского сада. Педагоги обязаны предоставить комфортную среду для ребенка, они должны обратить внимание и предпринять что-то. Обращаться нужно максимально доброжелательно, но настойчиво.

Если в саду все в порядке, то посетить семейного психолога и понять что с ребенком подробнее.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

Сейчас лето, как правило детей меньше - я бы рекомендовал пока поводить и понаблюдать, излишне сильно не расспрашивать - но внимательно и поддерживающе выслушивать, если она на что-то конкретное жалуется.

Зачастую - подобные проблемы разрешаются "сами по себе".

Так что - постарайтесь пока не переживать слишком сильно!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.