Когда я уезжаю, мы вообще не общаемся

Мария (22 года) 22.01.2023

Мы встречаемся два года с молодым человеком, очень любим друг друга, он всегда обо мне заботится, в общем все как должно быть в прекрасных отношениях. Яном топит мне уехать на пару дней к маме в другой город, мы вообще не общаемся, он говорит что ему плохо без меня, скучает и это правда, мне тоже тяжело без него, но я же еду к маме, а не бросаю его на такие страдания, в эту поездку он абсолютно перестал писать, отвечать на звонки, хотя заходит в сеть

Я ему высказываю это и пишу, когда уже не выдерживаю, но реакции ноль, будто мои страдания из за этого не важны.

Векслер Олеся Борисовна

Мария, здравствуйте.

Судя по всему вашему МЧ так проще переносить разлуку, как бы закрыться в своей скорлупке и не высовываться из неё вплоть до вашего возвращения.

Проговорите с ним этот момент откровенно. Пускай он вам объяснит свою позицию, своё поведение в этот период, расскажите ему, как бы вы хотели общаться в период разлуки. У вас доверительные отношения, уверена, что услышав друг друга вы придёте к некому компромиссу, который комфортен вам обоим.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Мария

Мы неоднократно раз обсуждали это, но будто природу этого поведения не изменить. А у меня ощущение, что это своего рода манипуляция, такой крюк
И забыла уточнить очень важный момент! В прошлом была ситуация, которая вызвала плохое отношение к моей маме, это отдельная больная тема для обсуждения, может моя локация там и вызывает такую реакцию. Но как это проработать в том то и дело, я не знаю. Он полагает, что ему нужно время, чтобы самому поменять внутри отношение, но я думаю, что это как откладывание решение этой проблемы на потом.

Мария, спасибо большое за уточнение. Это действительно важно и меняет смысл вашего обращения - это действительно манипуляция в сторону наказания.
Проработать это может только ваш МЧ, только если у него возникнет желание и необходимость в этом. Пока он только получает некие вторичные выгоды - вы переживаете, вам его не хватает, возможно испытываете чувство вины и т.п.
На данном этапе попробуйте сами поменять отношение к ситуации, чтобы вам было легче - примите тот факт, что МЧ не будет вам отвечать во время вашей поездки к маме. Не давайте реакцию. Отдыхайте спокойно. Если хочется - пишите ему, но не ждите, что он ответит. Это не означает, что он вас не любит. Просто у него такая реакция сейчас. И вы можете оставаться при этом ок.