Беспокоюсь о моральном состоянии мужа

Ярослава 15.05.2011

Доброго времени суток! Моему мужу 26 лет, курит, иногда выпивает - как все (в праздники и по выходным). На данный момент находится в отпуске. В этот период занимается покраской и ремонтом нашей машины. Недавно с ним начали происходить странные вещи. Он может уйти в туалет и сидеть там 20-30 минут, а когда выходит, то говорит, что, мол, уже 2012г., сегодня мы катались на нашей свежеокрашенной машине (хотя машина еще не докрашена), рассказывает, как хорошо мы провели время, как ему все завидовали и т.д. Я пыталась ему объяснить, что он немного зациклился на машине и ему надо немного отвлечься, потому что на этом фоне у него развиваются "глюки", но он меня не слушат. Бывает такое, что о заходит в зал и смотрит, как будто впервые видит, а потом спрашивает: а где наша кровать? в этом углу (показывает) у нас стояла кровать (хотя там кровати отродясь не было). Бывает и такое, что я ему звоню, поговорю с ним, а он через минуту перезванивает и говорит, что я ему звонила, а он не успел поднять трубку и спрашивает, что я хотела. Кроме того, наблюдается расстройство сна - часто мучают кошмары, иногда подолгу не может заснуть. Рассеянное внимание, часто забывает сразу же о том, что ему сказали. Жалуется, что видит призраков. Я очень за него переживаю и не знаю, как ему помочь. А еще я, конечно же, переживаю за себя и ребенка. Помогите, пожайлуста.

Здравствуйте, Ярослава.

Правильно переживаете. Симптомы, которые вы описали, ОЧЕНЬ тревожные: галюцинации, рассеянное внимание, нарушения кратковременной памяти и т.д. Не известно, чем они вызваны - испарениями краски в гараже или какими-то другими причинами.  Но в любом случае, данная симптоматика - это очень серьезный сигнал, находящийся в компетенции врача, а не психолога. И здесь я бы НАСТАИВАЛ на обследовании мужа у врача-психиатра. Причем НЕМЕДЛЕННОМ.

Искренне желаю всего хорошего - вам и вашему мужу.