Живу с мужчиной зависимым от игры

Марта (37 лет) 16.01.2023

Здравствуйте, Меня зовут Марта, мне 35 лет,живу гражданским браком с мужчиной ему 34. Вместе живём почти 3 года. Когда мы начали совместно продавать,произошёл "всплеск "проиграных денег и мне так все преподнесенно было,будто играл впервые,простила,тк живу по принципу, что никто не идеальный, все могут ошибиться, спокойно поговорили,что это была ошибка...

потом когда уже была беременна в том году был ещё "всплеск" проигрыша ....потом ,в том году осенью...называю это "всплеск " ,тк сейчас,знаю что играет почти 15 лет,почти без перерыва,а "всплеск,, это где брал так деньги, что было очевидно и в этот момент говорил что проиграл и обещал,неповториться...узнала правду после такого масштабного всплеска в этом месяце, правду во многом и многом: все кредиты что брали на совместное дело (которым мы уже не занимаемся,я в декрете, а он работает менеджером) частично шли в бизнес, а частично в игру, играет 15 лет, меня в этом использовал и чтоб не задавала правильные вопросы которые бы приводили к правде когда он врал,он становился морально очень сильно агрессивным,пытался обидеть и тд...в этом признался на днях,признался родственникам,у кого одалживал и друзьям,что врал куда ему нужны деньги,потому что всегда одалживал на игру...

на нг я очередной раз осталась без подарка даже,и узнав правду,стало очень обидно, потому что проиграл одллженые немало денег...я пребываю в стрессе,хочу в тоже время уйти,но у меня сейчас пока нет дохода,но уже просматриваю удалённую работу...понимаю теперь,что когда были перерывы в игре,нам было хорошо, а все остальное, я думала у нас просто житейские трудности, которые надо прожить,но меня обманывали и скрывали истину причины нервного поведения...

Прошу на мою историю,дать мне совет специалиста, чтоб мне принять правильное решения, и есть надежда на излечение от такого ,надо мне совместно ему помогать или сейчас только собой и детьми, а ему и так готова была всегда последнее отдать...я потерялась, поэтому обращаюсь здесь впервые, чтоб понять, как вернее здесь себя вести и куда идти,вместе с ним или от него.

Очень жду ответа. Спасибо

Коваленко Ангелина Александровна

«Правильное» решение зависит от вашей итоговой цели с этим человеком.

Вы видите, за много лет ничего не изменилось, это говорит о том, что шаги, которые вами были сделаны- были не теми, чтобы привести к тому, что вам хочется.

А вами руководил страх его потерять, поэтому вы с самого начала отношений терпели.

А ведь мужчина ведёт себя с женщиной так, как женщина к себе к отношение позволяет.

Игровая зависимость - это очень серьёзный вид зависимости и в работе со специалистом не всегда получается решить этот вопрос. А самостоятельно это вещь практически невыполнимая.

Сейчас вы находитесь в зависимой позиции. И показывает находитесь в ней, вам будет очень непросто решиться на изменения.

Начните с обретения независимости. Тогда вам будет проще посмотреть в глаза вашим страхам.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Тут:

Марта

дать мне совет специалиста, чтоб мне принять правильное решения, и есть надежда на излечение от такого

Ситуация с зависимостью у молодого человека запущена. Он крепко влип в лудоманию и об этом свидетельствует срок в 15 лет.

Для вас на этом этапе важно научиться различать надежду (слепую веру в его обещания) и его реальные действия по избавлению от зависимости, которые могут эту надежду подкрепить. Для этого вам необходимо прочитать мою статью, из нее вам четко станет понятно, где именно проходит это разграничение:

Созависимость. «Мухи отдельно, котлеты отдельно». Слабо разделить?

Тут:

Марта

надо мне совместно ему помогать или сейчас только собой и детьми

Первое правило для созависимой, (а вы сейчас созависимая) - это полностью сдвинуть фокус внимания на себя, своё психологическое здоровье, на своих детей.

Пока, вы плохо понимаете, что значить помочь зависимому, именно поэтому будите совершать цикличные созависимые ошибки.

А вот себе вы обязаны помочь! И самая эффективная помощь, именно сейчас для вас будет заключаться в собственном информировании - о такой проблеме, как созависимость

Тут:

Марта

как вернее здесь себя вести и куда идти,вместе с ним или от него.
  • Вы однозначно идете - от игромана, если он выбирает игру.
  • Вы однозначно идете от него - если он не проходит программу избавления от зависимости.
  • Вы однозначно идете от него - если из-за игры не закрываются ваши базовые потребности.

Вы идете к нему на встречу только с условием (а возможно с ультиматумом), об активном закрытии вопроса с игрой. Если это условие не выполняется - вы оставляете больную личность с его выбором.

Тут:

Марта

и чтоб не задавала правильные вопросы которые бы приводили к правде когда он врал,он становился морально очень сильно агрессивным,пытался обидеть и тд

Всё это зависимый делает лишь с одной целью, оправдать свою зависимость, не признавать проблему, и продолжать играть. Обычная стратегия.

Тут:

Марта

в том году был ещё "всплеск" проигрыша ....потом ,в том году осенью...называю это "всплеск "

На нашем языке это называется - "срыв". Видимо какое-то время ваш муж может держать себя в руках, но для получения значимых эмоций он заходит в игру.

  1. Самое важное правило для близких лудомана - денег не давать, кредиты на себя не брать, его долги не закрывать.
  2. Второе правило - оповестить всех своих близких, что ваш парень в проблеме, и чтобы ему денег не занимали. А если займут, то это их ответственность.

Я очень подробно описал проблемное поле созависимости. Рекомендую внимательно прочитать каждую статью. С помощью этой информации, вы поймете саму суть созависимости, и возможные ошибки под ее руководством. Изучайте:

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода.

В рамках одной консультации я дам детальный алгоритм правильного поведения с зависимым.
Обращайтесь.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype