Зависимость от игры

Лилия 08.04.2012

Добрый день! Подскажите мне пожалуйста: моему папе 56 лет. Он сейчас временно не работает (в поисках работы)Он очень любит играть в нарды. Но дело в том, что уже полтора месяца он играет с друзьями в нарды каждый день по 6-9 часов подряд. Причем играют они не на деньги, а просто ради удовольствия! Если я правильно понимаю, то игра уже перешла в зависимость! Мы попробовали с ним поговорить, но в ответ слышим только насмешки. Он категорически отвергает свою зависимость от игры! Меня очень настораживает данная ситуация. Подскажите пожалуйста, как следует вести себя дальше? Заранее спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Лилия!
Судя по тому, что Вы написали, у Вашего папы игровая зависимость.
Обязательным условием успешного лечения такой зависимости является осознание им проблемы и желание лечиться с его стороны.
Однако обычно зависимость осознают окружающие (друзья, родственники, знакомые), а не сам больной, что роднит игровую зависимость с другими видами зависимостей -  алкоголизмом и наркоманией.
И трудность заключается в том, что до тех пор, пока зависимый не признает свою болезнь, ничего менять в своей жизни он не будет.
Помочь Вашему папе может только его обращение к специалисту – психотерапевту (или же наркологу) в Вашем городе в формате очных встреч. При этом лечение - это длительный процесс.
Психологическая помощь может осуществляться как индивидуально, так и в специальных тренинговых группах.
В России существует общество Анонимных Игроков (сайт - http://gamblersanonymous.ru). Успехи Анонимных Игроков обусловлены программой 12 шагов, скопированной с программы Анонимных Алкоголиков. Возможно такая группа есть и в Вашем городе.
Игровая зависимость влияет на взаимоотношения в семье, поэтому во время лечения Вашего папы для Вас так же желательна поддержка психолога, психотерапевта, в частности, направленная на гармонизацию отношений с ним.
Так как члены семей зависимых являются созависимыми и для них тоже существуют группы поддержки (например, сайт - http://ansozavisim.narod.ru/).

Здравствуйте, Лилия

Да, конечно - игровая зависимость - серьезная проблема. Но скажите, если бы ваш папа играл в шахматы, насколько это было бы для вас опасно? Стали бы вы писать сюда вопрос?

Я думаю, ваш папа вполне взрослый и сам может выбирать как ему проводить время. Мне понятно и ваше желание помочь, заботиться о папе. Но - скажите пожалуста, что именно тревожит лично вас в этой папиной увлеченности нардами? Почему именно вы размышляете о том, как с ним себя вести? И почему нельзя просто и дальше его любить и уважать так, как вы это делали (чувствовали) раньше?

Насколько лично вы и ваша жинь зависит от папиного заработка, его увлечений?

Это не простые вопросы, поскольку любая зависимость предполагает особенные отношения в семье. В том числе - некоторую выгоду в том, чтобы член семьи был зависимым. Но разобраться точно в причинах, вашем личном участии и помощи папе лучше на очной консультации.