Отказ от покупок

Наталья (44 года) 13.01.2023

Моя сестра совсем не может покупать себе вещи.Покупает и сдает обратно в магазин,находит кучу причин это сделать.Ходит уже как оборванка,плачет ,но дело не сдвигается.Возможность финансовая есть. Что делать?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Добрый день! Возможно ей так комфортно или не считает нужным тратить деньги на одежду. Попробуйте поговорить и понять ее.

Буду рада помочь!
Виктория Котова, клинический психолог.

Наталья

Она желает тратить деньги,но почему-то купит и сдает назад. Просит помочь ей советом,как исправить ситуацию

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 6 лет

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 6 лет

Добрый вечер, Наталья

Это Ваша сестра спрашивает? Или Вы за неё? Или Вы про неё? Важно всё-таки, кого именно это волнует.

Если плачет - интересно, о чём? О том, что нет вещей? О том, что сдала? О чём-то другом? Попробуйте уточнить, что она чувствует, когда появляется желание купить вещь, когда покупает, когда появляется желание сдать, и когда сдаëт. Думаю, есть какой-то неосознаваемый мотив. Может быть трудно, как раз из-за того, что мотив в подсознании. Тогда Вашей сестре стоит обратиться за помощью. Можно попробовать проиграть весь процесс с фокусировкой на чувства. Но атмосфера должна быть доверительной и безопасной. Не настаивайте, не критикуйте и не спорьте. Может быть, вспомнит, когда это началось, после чего...

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону