У дочери шизофрения с 22 лет, испорчены отношения

Елена (60 лет) 01.05.2020

Как наладить прежние хорошие отношения с дочерью, испорченные на почве её болезни, шизофрении. У дочери агрессия, ненависть, злоба, мат. Раньше этого не было. Она была любящей жизнерадостный, успешной, училась в мединституте

Елена, отношения надо налаживать со здравой частью личности вашей сестры  -  и - "не вступать в борьбу с её болезнью" ("нельзя пытаться разубедить параноика в его параное").

Как общее правило - меньше давления, больше принятия.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Миклашевская Наталья Владимировна

Елена, добрый вечер.

к сожалению болезнь меняет структуру личности человека, при этом обнажаются и выходят на поверхность негативные черты , проявляется поведение, которое было ранее не свойственно.

вам, как матери конечно сложно сейчас. т.к. есть воспоминания прошлого. но мы живем здесь и сейчас!

легче будет вам, если произойдет процесс принятия заболевания дочери и ее текущего состояния. принимайте ее такую как есть и в этом контенте будут теплеть и улучшаться ваши отношения. также с лечащим врачом дочери держите обратную связь.

постарайтесь когда невыносимо трудно переключать себя в ресурс с  природой, общением с подругами, маленькими радостями для себя.

берегите себя!!

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)