Отношения, ссора

302 4 ответов

Илья (33 года) 09.01.2023

Ссора с девушкой. Недопонимание и в итоге она говорит, что ничего не чувствует, хотя за несколько часов до ссоры она многократно признавалась в любви и других чувствах. Неделя моих извинений, публичных знаков внимания, жестов, красивых писем, цветов и отлсланных курьеров с подарками ни к чему не привели

Как быть?

Степанова Екатерина Сергеевна

Степанова Екатерина Сергеевна

Здравствуйте, Илья!

Люди много чего говорят, не подумав и иногда нужно просто дать человеку время, чтобы остыть. Но и ваше терпение не может быть бесконечным. Есть ли ощущение, что девушка вас наказывает? Неделя - это уже как будто манипуляция, вызывание в вас чувства вины. 

Вы уже извинились, оставьте её наедине с собой. Если чувств и правда нет, то она спокойно вам об этом скажет уже не в ссоре. И если их нет, то зачем тогда подарки и извинения?

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.

Илья

09.01.2023

Мне одного непонятно, в течение недели она все же контактировала со мной и тесно, но в один момент перестала это делать и вовсе выходить на связь. Вопрос тогда в другом, мне действовать или бездействовать? Как принять все это, потому что у меня ни сна нет ни аппетита от непонимания, что и почему так произошло.

Илья, невозможно построить отношения с тем человеком, который этого не хочет. Это эмоциональные качели (люблю/не люблю, уйди/добивайся меня). С вашей стороны всё понятно и прозрачно. Что у неё в голове - известно только ей. Вы уже действовали и к чему это привело? Что еще нужно сделать? Вы не сможете заставить человека делать так, как вам хотелось бы. Люди так делают, а зачем они это делают уже не важно. И после 10-го букета вряд ли она побежит к вам в объятия. Сейчас вам важнее думать о своем самочувствии и не скатиться в тревожность и апатию.

Игнатьева Ольга Владимировна

Игнатьева Ольга Владимировна

Здравствуйте, Илья! 

Вы уже сделали для нее достаточно, сместите фокус на себя. 

Займитесь своими делами, увлечениями :)

С уважением, Ольга. Психолог, гештальт-терапия

Илья

09.01.2023

Хочется просто понять, у нее такой индивидуальный такой подход к прощению или принцип может, некая упертость или все таки это Действительно все? Потому что, все мы люди и не можем в одно мгновение лишиться всяких чувств к человеку, особенно когда все время их проявляли и говорили о них.

Вы сможете прояснить ваши вопросы в открытом честном разговоре с девушкой, если она выйдет на связь.

Многие люди закрываются при определенной интенсивности чувств, таким образом увеличивая дистанцию. Может много напряжения ощущать в близости. Здесь можно только фантазировать за другого человека, а как дела обстоят на самом деле – может рассказать только ваша девушка, если захочет.


Илья, записал для вас видеоответ.
Подпишитесь на мой Youtube канал.

С уважением, психолог
Юрий Карлинский.

Илья

09.01.2023

Спасибо большое за такой интересный видео ответ. На главный вопрос так и остался, мне все таки отпустить её или бороться. Потому что все было хорошо ровно до ссоры, ну не верю я, что у человека в миг пропали чувства. И вот сейчас я взял эту паузу, два дня ни как не контактирую с ней, не напоминаю о себе, ни пишу и не звоню. И не знаю, на сколько нужно выдержать паузу, а не отпущу ли я ее этим окончательно, или все же пока бездействовать или она ещё ждёт каких то действия. Ну вот такое состояние ужасное, просто полная пустота и страх незнания алгоритма своим действиям

Илья, чувства не проходят так быстро.
Если вы сможете взять паузу, хотя бы на пару недель, очень вероятно, что ваша девушка сама выйдет с вами на контакт.

Но я хочу обратить ваше внимание, что проблема не в конкретной ситуации или ссоре. А в том, какой формат отношений вы поддерживаете с девушкой. Т.е. сейчас формат такой - она вас отвергает, а вы стараетесь заслужить ее любовь. К сожалению, это формат эмоционально зависимых отношений, который будет изматывать вас и держать в постоянном напряжении. Формат отношений можно поменять.

Илья, если захотите проработать вашу ситуацию со мной - обращайтесь.

Что произошло, непонятно. 
На что и почему девушка обиделась, нет ответов. 
Что делать вам и как себя вести? Этот вопрос вы задаёте психологам в Москве, но как же психологи дадут вам ответ, который только ваш личный. Разве психологи имеют право руководить вашими действиями, да ещё и по отношению к другому человеку? 
    Вывод: 

1-чтоб действовать так или иначе, обдумайте ваше желание.

Что именно вы хотите делать, ну вот именно это и делайте. 
2-правильно ли вы сделаете или неправильно?

Любое ваше решение в том самом моменте и есть единственно правильное ваше решение. Это называется ответственность за свои действия. 


3-не знаете ЧТО делать?

Значит не делать ничего. Если человек не понимает что он хочет, сомневается и не понимает свои действия, значит ничего делать не надо, а надо заняться собой и своими делами/друзьями/планами/задачами и оставить другого человека до тех пор, пока не решите пункт 1 и пункт2. 
      Похоже, что ваши отношения с девушкой носят невротический характер. Попробуем разобраться в невротических отношениях. 

КТО ТАКИЕ НЕВРОТИКИ?

Невротический психотип – тип личности, при котором человеку свойственно чувство тревоги, раздражительности и недовольства окружающими. Такие люди всегда ожидают подвоха от всех вокруг и сами сильно страдают от этого.

▫ Отличительные признаки психотипа

• Невротика отличает эмоциональная нестабильность, переживания из-за любой мелочи, необоснованный страх, недоверие к людям. Обычно он не уверен в собственных силах и боится браться за какое-либо дело.
• Человек часто зациклен на себе, он склонен к частым самообвинениям.
Зависимость от чужого мнения. Такие люди сконцентрированы на негативе и отмечают только отрицательные моменты.
• Постоянно погружены в мрачные мысли, и вытащить их оттуда очень сложно.
• Очень бояться совершить ошибку, но больше того, что на это обратят внимание другие.
• У невротиков искажённое представление о любви и взаимоотношения людей. Они относятся к любой критике в свой адрес как к предательству. Попытка критиковать невротика провоцирует скандал или всплеск эмоций. А невинная просьба, , может повлечь за собой нервный срыв, если высказана не в том тоне.

▫ Отношения с невротиками

Поддерживать отношения с невротиками довольно сложно, потому что они могут постоянно контролировать партнёра, не дают ему личного пространства. Им тяжело понять, что у других есть свои дела и желания, Отношения невротика часто носят зависимый или созависимый характер.

Сложности у невротиков и в профессиональной сфере. Им бывает трудно определиться с выбором профессии. Невротик переживает по поводу и без и очень часто бросает дело, едва взявшись за него.

Невротики не умеют отказывать или выражать своё мнение. Им очень сложно позвонить и попросить о помощи. Это связано с тем, что у невротика много внутренних запретов, преодолеть которые он не может. Поэтому он часто не способен не принять приглашение на нежеланную встречу или отказать в помощи.

▫ Как невротики справляются с тревогой?

С тревожностью и страхами невротики обычно борются тремя способами:

1. Патологически ищут любви. Именно поэтому они пытаются стать близки с каждым человеком, с которым общаются, привязываются к нему и, когда не получают отдачу той силы, на которую рассчитывали, то считают себя оскорбленными.

2. Ищут престижа и власти, а получив ее, часто начинают унижать и ущемлять других людей.

3. Погружаются в алкогольную или наркотическую зависимость, оправдывая себя или отрицая свою тревожность.

▫ Типы невротиков

• Подчинённый
Невротик этого типа тянется к людям. Ему нужно, чтобы рядом был кто-нибудь, но его друзьям или партнёрам уготована роль покровителя. Им придётся защищать невротика и решать его проблемы.

• Агрессивный
Этот тип желает власти и готов идти по головам ради достижения цели. Для него жизнь – это борьба, и он не умеет проигрывать. У него нет друзей или людей, кому бы он доверял. Он ищет выгоду буквально во всём.

Он может быть вполне успешен, но своими достижения никогда не бывает доволен. У него поставлены запреты на выражение чувств и слабостей, поэтому прорывается только агрессия

• Обособленный
Этот тип замкнут на себе из-за страхов и напряжения, которые испытывает при общении. У него также наложен запрет на проявление чувств и эмоций. Он не вступает в серьёзные отношения и старается избегать ситуаций, которые могут заставить выйти из своего замкнутого мира.

При этом он хочет быть важным. Обособленные невротики зачастую талантливые люди, которые бояться раскрыть свои способности, ведь это повлечёт требования и обязанности.

▫ Причины невротизма

Как всегда, причины следует искать в детстве. Невротика формируют родители и окружение противоречивыми приказами, наказаниями за малейшую провинность, придирками и постоянным контролем «стоянием над душой».

Часто родители или опекуны возлагают на детей ответственность за свою «загубленную жизнь» и поступки, заставляют решать проблемы, непосильные для маленького человека и когда случается неизбежная ошибка – винят в ней ребенка.

▫ Последствия невротизма

Состояние нервного напряжения, в котором существуют невротики негативно влияет как на психику, так и на физическое состояние человека.

• У невротиков есть черты астенизма. При, казалось бы, благополучных обстоятельствах человек всё равно будет испытывать дискомфорт.
• Невротизм может связать человеку руки. Невротика может так сильно пугать возможность совершить ошибку, что он заранее сдаётся и ничего не делает. Даже если у него есть положительный опыт в этом деле, легче невротику от этого не становится.
• Он не верит в себя и зациклен на неудачах.
• Невротизму часто сопутствуют головные боли, аритмия, стенокардия, проблемы с сосудами и давлением.

▫ Как бороться с невротизмом? Что надо сделать, чтобы он не перерос в невроз?

Невротический тип личности и невроз – это не одно и то же. Но невротизм легко может перерасти в невроз, если не прикладывать никаких усилий для избавления от тревожности.

Для того чтобы этого не случилось, необходимо:

1. Признаться себе, что вы – невротик. Это – самый главный шаг, без совершения которого бороться с невротизмом будет фактически невозможно.

2. Проводить больше времени на природе и отдыхать на свежем воздухе, потому что стремительный ритм города провоцирует появление тревожности.

3. Окружить себя сильными, позитивными и уверенными людьми.

4. Постараться искать в каждом дне позитивные моменты.

5. Воспользоваться помощью психотерапевта, чтобы проработать с ним эмоции и переживания.

Жить в тревоге не самый разумный выбор, ведь с ней можно и нужно справляться.

      Если не справляетесь, обращайтесь! 


     

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ