Отношения, ссоры с парнем

Мария (23 года) 03.06.2023

Встречаюсь и живу с молодым человеком уже больше 6 месяцев. Ему 20 лет, и он объективно имеет нарциссические наклонности. Я это приняла и поняла, как с этим бороться и жить спокойно. Особых проблем в отношениях нет, но есть одна, из-за которой мы сильно ссоримся. Он достаточно публичная личность, как и любой нарцисс, любит показать себя в обществе. У него есть несколько подруг. По его словам он с ними не гуляет и даже не общается, но имеет переписки с каждой.

Я вижу эти переписки, пытаюсь спокойно спросить кто это и почему вы с ней ведете переписку, на что почти сразу начинается агрессия, повышение тона или вообще уход от разговора. Я тоже на эмоциях могу на него начать кричать, но все только хуже, он берет мой чемодан и говорит уходить из дома. Я не могу понять причину его агрессии, но он говорит, что просто устает от работы а я , видите ли, выношу ему этим мозг.Но в остальном у нас все хорошо!

Не знаю как быть с этой проблемой, потому что просто «забить» на его подруг не получается. Может это из-за неуверенности в себе? Посоветуйте, что делать в такой ситуации, пожалуйста!

Здравствуйте, Мария

У проблемы несколько граней. Давайте попробуем рассмотреть их все.

Диагноз про нарциссизм оставим пока в стороне, ибо вашего МЧ с нами нет, и с ним не поговоришь. Мой текст будет касаться только вас.

На самом деле, решается проблема очень просто: вы принимаете, что ваш МЧ имеет склонность или выбирает как форму расслабления общение с другими женщинами. Причем, по его словам, он делает это асексуально, ибо как объекты желаний они его не интересуют.

Соответственно, у вас очень простой выбор: либо верить ему, либо нет.

Если вы ему верите, то просто говорите себе, что у него такое хобби – общение с женщинами. Если для вас это непредставимо, то подумайте о профессиях, где мужчина по долгу службы имеет дело в основном с женщинами. Психолог, например, или фотограф моделей. И здесь жене психолога в Апатитах или фотографа нужно понимать, что у мужа такая работа, и с этим ничего не поделаешь, либо просто не оставаться с таким мужчиной.

Есть, конечно, и третий вариант: когда мужчина страшится потерять жену, и экстренно меняет работу. Но этот вариант мы не рассматриваем, ибо оба человека в результате такого размена становятся несчастны: если мужчина искреннее любил свою работу, он со временем проникается ненавистью к своей жене и своей слабости, что не смог ей противостоять, а доминирующая ненависть отравляет отношения долго или коротко. Бывают, конечно, случаи, когда мужчина принимает свою судьбу и находит удовольствие в новой работе, но это относительная редкость.

Если вам удастся ему поверить, то проблема исчезнет. В конце концов, какая разница играет он в видеоигры или любит поговорить с женщинами за жизнь? По мне, никакой разницы нет.

Да, предвижу ваши возражения в виде фразы: «Но он может изменить?!» Конечно, может. Но он может изменить, даже если выходит из дома за хлебом или, например, в обеденный перерыв на работе. Не знаю, в каком городе вы, но в больших городах много комнат, которые сдаются на час. И по словам держателей этих мест, коллеги частенько приходят за тем, чтобы утолить внезапную страсть, которая их схватила мозолистой рукой аккурат в обеденный перерыв! Такие дела. (Да, сейчас я нажал на педаль вашего страха и вдавил ее в пол.)

Однако есть и хорошие новости. Если МЧ не скрывает своего общения с женщинами, значит, вероятнее всего то, что он говорит правда, то есть он общается с ними, чтобы расслабиться, а не чтобы распылить свою похоть, а потом ее цинично (в обход вас) ее с ними удовлетворить.

И еще одна деталь. Я частенько встречаюсь с феноменом, когда женщины считают, что они должны быть единственными представительницами своего пола не только в постели (что, конечно, понять можно), но и в круге общения. И если постель действительно в обычных отношениях между М и Ж – это владение двоих, если не обговорено иного, а измена в этом контексте означает «смерть отношений» (К. Витакер), то вот с кругом общения значительно сложнее, ибо нет такого человека, который бы удовлетворил психологические нужды другого полностью. Поэтому, когда женщина настаивает на общении (я сейчас про разговор, если что) своего МЧ только с ней и ни с кем, кроме нее, она сама начинает душить МЧ. Разумеется, если у МЧ есть психологическая потребность разговора с другими женщинами, и только разговора. Я подчеркиваю этот момент. Другими словами, отношения не живут без свободы. Свобода для отношений как воздух. И под свободой я не понимаю половую распущенность или свободные отношения. Здесь свобода – категория психологическая.

Ладно, я и так много написал. В любом случае, все вышенаписанное возвращает нас к вопросу вашего доверия к МЧ: если доверяете, то вполне у отношений есть будущее. Если вам трудно принять общение с женщинами как хобби и способ расслабления, то отношения вам будут даваться с большим трудом. И для жизни лучше найти мужчину с какими-то другими увлечениями, может быть, более вам понятными. Или, например, у этого мужчины (вновь найденного) тоже будет табу на общение (и здесь я снова подразумеваю исключительно разговор) с другими женщинами. Он будет общаться только с вами.

И последний аспект. Если вы в категорической форме попытаетесь ему (своему нынешнему МЧ) запретить эту его форму досуга, учитывая его характер, он, конечно, взбрыкнет – и отношения совсем разладятся.

И да, если вы хотели бы ему поверить, но не можете, то приходите на консультацию. Возможно, мы что-то сможем с этим сделать.

Мария

спасибо за ответ, не совсем понимаю, как хобби может быть обычным общением, но в остальном всё предельно ясно)

"Гораций, много в мире есть того,
Что вашей философии не снилось". У. Шекспир "Гамлет" (перевод Б.Л. Пастернака).

Рад, что ответ помог.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Мария, здравствуйте.

Мы можем ревновать ,если нам страшно потерять объект любви, это уязвляет:"Предпочли не меня".Чтобы справиться с ревностью ,важно укреплять свое Я,самоценность-Чтобы она не зависила целиком и полностью от того, к кому мы привязанны.

Злость может сигнализировать о нарушении границ вашей пары.

Поможет экологичное выражение злости:когда мы проговориваем  через Я -сообщение о том,что именно нас задевает и что для нас это значит. Важно очертить границы вашей пары ,чтобы не казалось, что в ней присутствует всегда кто-то третий.

Научиться знать свои границы, потребности, ценности.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Мария

Спасибо за ответ!

Пожалуйста, Мария!

Нарциссы, и почему с ними сложно ужиться...в международной классификации болезней нарциссизм регистрируется как расстройство личности; до психиатрии не дотянули, но психологическим здоровьем не считается. Как это бывает