Навязчивые мысли, раздражение

Екатерина (20 лет) 08.01.2023

Здравствуйте. Вот список проблем, с которыми живу уже очень долгое время:

1) Раздражают до слез и паники звуки жевания, глотания, дыхания, причмокивания

2) Любое громкое хлопанье дверью, дверцами и ящиками вызывает такое же раздражение, страх, напряжение, часто перед тем, как самой это сделать, жмурю глаза, потому что это раздражение в ушах почти перетекает в фозическую боль

3) Ночью не могу уснуть, потому что чувствую каждую складку на простыне или одеяле. В ситуациях обострения, не могу терпеть, когда одеяло лежит на животе - чувствую, как оно прилегает ко мне, от этого появление напряжение и боль в местах, на которых одеяло лежит

4) Шарф, водолазки и все что может дотрагиваться до горла, вызывают такое же раздражение и неприязнь, как и одеяло ночью. В детстве, когда училась в школе, была какая-то навязчивая идея, чтобы рубашка ни в каком месте не выбивалась из юбки, не стояла пузырем, а плотно прилегала. Если она хоть немного выбивалась, я начинала чувствовать такое же болевое напряжение и раздражение, часто могла заплакать из-за этого. (Посчитала нужным упомянуть, мало ли, может это связано и идет от чего-то одного)

5) Непроизвольно начинаю думать и развивать мысли о том, что кто-то из дорогих мне людей умрет, тревожусь по этому поводу до такой степени, что начинаю заниматься гиперопекой, будто без моего присутствия с человеком произойдет страшное. В детстве, когда нас обокрали, первая моя мысль была, что моего отца убьют, если он поедет в магазин за новым замком один. Постоянная мысль "он(а) умрет, я буду жалеть", "он(а) умрет, какой кошмар", "что я буду делать, когда он(а) умрет". Во всех красках переживаю это, будто кто-то уже умер, остановиться просто не могу

6) Единственоое, что успокаивает во время паники, стресса, испуга - прокусывание себе губы или языка до той поры, пока не смогу убедиться, что я уже в безопасности. Остановиться просто не могу, даже если делать этого не хочу

7) После стресса очень долго, больше месяца чешу себе бедра и ноги, не замечаю абсолютно, что делаю это уже до крови

Каждая из этих проблем действительно мне мешает. Я могу не высыпаться, плакать от навязчивой мысли, раздражаться из-за того, что рядом кто-то ест и только с большим усилием не допускать конфликтов на этой почве. Это не считая физического ущерба, который я сама себе непроизвольно наношу. Не хочу ставить сама себе диагноз, но мне нужна хоть какая-то наводка - что со мной? На что это похоже?

Спасибо

Коваленко Ангелина Александровна

Первично стоит пройти обследование у невролога и психиатра.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Игнатьева Ольга Владимировна

Здравствуйте, Екатерина!

Вам нужно обратиться к психиатру. При медикаментозной поддержке станет полегче.

А затем пойти к психологу, чтобы разобраться с душевной болью, которая привела к такому состоянию.

С уважением, Ольга. Психолог, гештальт-терапия