Отношения с мужем

Ирина (53 года) 08.01.2023

Здравствуйте. С мужем вместе с 2007 года. У него своих детей нет. Удочерил мою дочь в 12 лет. Все годы все было хорошо. Появились внучки. Старшей 6 лет. Диагноз :ревматоидный артрит, поставлен 2,5 года назад. У нас бывает нечасто. Один раз в 2-3 недели на выходные. Внимания требует много в силу диагноза. Но я в семье всем уделяю внимание. Просто ребёнок требует его больше.

В последнее время муж стал как то выражать неприятие: то зачем в комнате (общей) она шалаш для игры построила, то зачем здесь книжки разложила и т. д. Она все убирает потом, а он уходит в другую комнату с недовольством "что я должен по квартире бегать...". Т. е. складывается впечатление, что она ему мешает.

А тут ещё хуже: у нас есть вторая внучка 7 мес., так он взял старшей и сказал: Вот Тонька подрастёт, я с ней играть буду... У меня такая обида. Я за внучку сильно переживаю из-за её диагноза, у мужа проблемы со тоже есть со здоровьем, с которыми я постоянно с ним по больницам. Я никого не обижаю и его терять не хочу. Что мне делать? Как себя вести? Никогда не было плохих мыслей, а тут думаю, чтоб меня лучше не было, чтоб не разрываться... К слову, в 2021 году у меня мама умерла, за которой я 24 года ухаживала и от него ни слова упрёка не слышала...

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, не нужно разрываться. Поговорите с супругом и оговорите с ним « как бы ему было комфортно при приходе внуков». Согласуйте с ним все мелочи, чтобы и ему и вам было комфортно. В этом случае, конфликта и недомолвок сможете избежать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Ирина

Спасибо за ответ. Я всегда стараюсь семье проблемы разговором решать (не истериками и требованиями). Но в данном вопросе он отмалчивается... и устраняется. Спасибо за желание помочь.

Векслер Олеся Борисовна

Ирина, здравствуйте.

Часто случается так, что мужчины тяжело воспринимают болезнь близких. Особенно детей. Особенно болезнь неизлечимую. Они чувствуют себя в этих ситуациях беспомощными и даже бесполезными и их это раздражает и нервирует. Отсюда могут быть такие "странные" реакции в адрес внучки - её болезнь подчёркивает его слабость и беспомощность в этом вопросе.

Постарайтесь спокойно поговорить с мужем. Без упрёков выскажите свои мысли, наблюдения. Скажите о ваших чувствах, о том, что вам это неприятно. Выслушайте его точку зрения.

Именно спокойные диалоги помогают уладить недоразумения, не пренебрегайте ими.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Ирина

Да, знаю. Работаю в Реабилитационном центре для детей. Видела женщин, которые тянут на себе груз болезни, но и видела мужчин, которые своего 17го летнего ребёнка носят на себе с процедуры на процедуру. Проблемы в семье решаю разговором, беседа и. Нет, не истериками и требованиями. Чаще я меж двух огней мечусь, стараясь уладить конфликт. Здесь обижает, что человек, про бывший со мной как говорится в любви, и горе, так относится к ребёнку-дочери той, которую признал своей дочерью, вырастил, учил, переживал её беременности и роды... Вам спасибо за ответ. Ни с кем из близких и подруг не могла поделиться. Его считают идеальным мужем, отцом...

Ирина, спасибо за ответ. Тогда тем более у такого поведения вашего мужа есть причины, которые лежат не на поверхности. Т.к. все остальные поведенческие моменты говорят о вашем муже, как о человеке отзывчивом и любящем. Постарайтесь всё же прояснить эти причины. Добра и взаимопонимания вашей семье.