Алкоголизм, или нет?

Алина (31 год) 01.01.2023

Муж может пить,может не пить,но с февраля 2022 начал пить 2/2,3/1,то устал то с другом посидеть.сделала укол кодировки держался 2 месяца,сам решил потом и выпил.пьет то 2 литра пива останавливается,а может пойти и напиться ужасно И не понимает что творит и не помнит.это же надо лечить?это алкоголизм 1 степени

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Тут:

Алина

сделала укол кодировки держался 2 месяца,сам решил потом и выпил

Кодировка не избавляет от алкоголизма. А иногда даже наоборот, вредна. Прочтите:

-Почему кодирование является НЕэффективным способом избавления от алкоголизма?

Тут:

Алина

это алкоголизм 1 степени

Да, скорее всего первая стадия алкоголизма. Про них я описал тут:

-Развитие алкогольной зависимости. Причины. Симптомы. Стадии. Пути решения

Тут:

Алина

это же надо лечить?

Да, это нужно лечить.

И не только мужу придется изменить свою жизнь. К слову, он еще должен прийти к решению отказаться от спиртного. Но и вам в связи с алкоголизмом мужа, нужно много узнать о такой семейной проблеме как: созависимость. Это поможет вам не наделать созависимых ошибок, и научиться влиять на зависимого мужа, с целью мотивировать его на лечение.

Я всё описал в этой подборке. Эта лучшая помощь, которую вы можете оказать сейчас себе и семье. Полностью проинформироваться о семейной проблеме. Изучите каждую статью.

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода.

Обращайтесь на консультацию, я пошагово объясню с чего начать.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Нет, это вторая стадия

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Антикризисный психолог в Москве

Да, это алкоголизм, но уже 2 степени. Необходима помощь врача-нарколога. Муж обязан САМ ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ лечится.
  Для вас нужна психологическая поддержка, так как проживание с алкоголиком автоматически означает, вашу созависимость.

Созависимость-симптомы:

 «ЕСЛИ Я УЙДУ, ПОСТРАДАЮТ ДЕТИ»
Многие жертвы семейного насилия убедили себя, что детям обязательно нужны оба родителя в семье — даже если у них нездоровые и неблагополучные отношения. Они не понимают, что токсичные отношения между родителями могут принести детям не меньший вред, чем развод.

 «ОН(А) МЕНЯ ЛЮБИТ, ПРОСТО У НЕГО/НЕЕ ПРОБЛЕМЫ»
Жертвы пытаются убедить себя в этом, поскольку им тяжело признать, что партнер может на самом деле их не любить. Их также могут убеждать в этом окружающие. «Да, он ругается на меня матом и швыряет вещи, но я знаю, что в глубине души он меня любит». «Да, она флиртует с другими мужчинами, но всегда возвращается домой ко мне».
Любовь проявляется в действиях. Если кто-то вас любит, он как минимум старается не делать вам больно. Да, в любых отношениях партнеры иногда невольно ранят чувства друг друга. Но в здоровых они все же заботятся о том, что испытывает любимый человек.

 «Я СПРАВЛЮСЬ»
Говоря себе эти слова, жертвы преуменьшают боль. Они убеждают себя, что недопустимое положение в семье на самом деле вполне приемлемо. Но даже если человек способен справиться с этой ситуацией, стоит ли подвергать себя такому испытанию?

«ОН(А) ПРОСТО НЕ МОЖЕТ СДЕРЖАТЬСЯ»
Таким образом люди убеждают себя, что партнер не отвечает за свои поступки, а сами нарциссы и тираны охотно поддерживают это заблуждение. Иногда они объясняют свое недостойное поведение алкоголем, психическими проблемами или стрессом. Однако все это не может быть оправданием для насилия и издевательств.

 «ОН(А) СМОЖЕТ ИЗМЕНИТЬСЯ»
Жертвы домашнего насилия часто спрашивают у своих психотерапевтов, сможет ли их партнер измениться, если тоже начнет терапию. Специалисты уверенно отвечают на этот вопрос «нет». Тиран и мучитель не изменится. Измениться может только тот, кто сам этого хочет.
 «Я СМОГУ ВСЕ ИЗМЕНИТЬ»
В этом случае жертвы либо уверены, что сами виноваты в издевательствах, либо полагают, что если они изменятся, их партнер тоже станет другим человеком.

Пожалуй, главная проблема здесь в том, что поведение партнера-алкоголика остается без последствий, что еще больше укрепляет его ощущение безнаказанности.

 «АМНЕЗИЯ»
У многих возникает своего рода избирательная амнезия — они «забывают» о случаях насилия и издевательств, помня только о радостных моментах в отношениях. У них возникает ложное представление об идеальных отношениях, при этом они отчуждают и подавляют собственную душевную боль.

      Если вы нашли у себя эти мысли, вам поможет консультация и работа с Психологом. Изменив свои установки, вы поможете мужу и восстановите себя в этих отношениях.
    Обращайтесь!