Одиночество

Анастасия (22 года) 29.12.2022

Добрый день, я девушка, мне 21 год.

Моя проблема в том, что чувствую себя очень одиноко. У меня никогда не было молодого человека, я испытываю большой дефицит мужского внимания, у меня, в целом очень мало друзей и от этого я чувствую себя очень подавленно, особенно последнее время.

Я понимаю, что во многом это связано с низкой самооценкой, я много изучала психологию, анализировала, занималась рефлексией, так сказать. Возможно, это помогло мне быть менее застенчивой, я учусь отстаивать личные границы, и так далее, но получается далеко не всегда. Но все же, проблема остаётся для меня очень актуальной, я понимаю, что на подсознательном уровне часто веду себя неуверенно, замыкаюсь, пытаюсь быть для всех «хорошей».

Думаю, у меня есть детские травмы, которые сейчас отражаются на моей жизни, я была «изгоем» в садике, потом это отразилось на школе и похоже тянется всю жизнь. Безусловно, есть много других причин, которые долго описывать.

Но сейчас я нахожусь в полнейшем ступоре и отчаянии, ощущение, что я всегда буду одна, что у меня так и не получится найти друзей, любовь.

Абсолютно не знаю что делать, опускаются руки.

Здравствуйте.

НЕ грустите, вы большая умница, вы много, что сделали, что бы изменить себя и свою жизнь. У вас есть важные ресурсы для этого : вы молоды, в вас  чувствуется много энергии которую вы направляете на свое развитие.

И  еще важное, вы не согласны оставаться в одиночестве, вам такая жизнь не подходит... Вы хотите по другому. И если я вас правильно поняла, именно поэтому вы написали письмо на сайт, которое меня заинтересовало. И мне захотелось вам откликнуться.

Очень хорошо, что вы занимаетесь своим внутренним миром и понимаете, что  изменения это не чудо, а большая, серьезная, внутренняя  работа. Которую вы проделываете и которая вызывает много уважения к вам.

Но похоже, сейчас вы столкнулись с тем, что однои саморефлексии недостаточно. Нужен другои человек. Нужен специалист который обучен помогать в таких случаях как ваш. Нужна индивидуальная психотерапия.

Думаю, вы и сами это  понимаете.

Разве не так, Анастасия ?

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Доброго времени суток Анастасия!

Вы пишите, что много изучали психологию. Предполагаю, что Вы заметили, что психология - это "изучение души" индивидуума. Следовательно, на сколько индивидуум будет в гармонии с самим собой, на столько и будет складываться его внешний мир.

Анастасия

Думаю, у меня есть детские травмы, которые сейчас отражаются на моей жизни

Анастасия

Но сейчас я нахожусь в полнейшем ступоре и отчаянии, ощущение, что я всегда буду одна

Предлагаю начать не с мыслей об одиночестве, а с проработки прошлых психологических травм и осознания своей личности во всех аспектах жизнедеятельности.

 Подумайте над этим предложением...

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Степанова Екатерина Сергеевна

Анастасия, здравствуйте!

Анастасия

во многом это связано с низкой самооценкой

А что такое вообще самооценка? Зачем вам постоянно себя оценивать?

Давайте представим, что вы приобрели какой-то навык: теперь вам нужно себя как-то переоценить, потому что вы стали лучше? А если вы допустили ошибку, то нужно будет себя переоценить в худшую сторону? Думаю, что это приведет к неврозам и самобичеванию.

Есть САМОПРИНЯТИЕ.

Вы - это вы.

Анастасия

пытаюсь быть для всех «хорошей»

Разве можно быть хорошей для всех? Вы знаете хоть одного человека в мире, который был бы хорошим для всех? Сразу отвечу, что нет никого, кто нравился бы всем, всегда будет кто-то, кто всё равно найдет критикующие слова и будет недоволен поведением человека. Так зачем тогда стараться кому-то угодить?

Анастасия

у меня есть детские травмы, которые сейчас отражаются на моей жизни

А нужно ли вообще копаться в прошлом или в детстве?
Даже если вы обнаружите первопричину своего беспокойства или депрессии, это озарение ничего волшебным образом не излечит.

Работать нужно здесь и сейчас и устранять ваши иррациональные убеждения, чтобы жить эту жизнь счастливо и плевать на чужое мнение.

Анастасия

ощущение, что я всегда буду одна, что у меня так и не получится найти друзей, любовь.

Откуда вы знаете? Есть какие-то доказательства? Это просто ощущение, а ощущение пришло из ваших мыслей. Мысли можно и нужно менять.

Желаю вам удачи!

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.

Анастасия, добрый день.

Самооценка - это то, что корректируется в ходе общения и получения позитивной обратной связи. Вам сейчас стоит заняться развитием интеллектуальных и коммуникативных навыков, позволяющих улучшить ваши способности в сфере общения и понимания других людей.

см. статью:

https://www.all-psy.com/stati/detail/8400

https://www.all-psy.com/stati/detail/8129

Вы также пишете о психологических травмах, которые вы получали с раннего детства. Последствия этих травм безусловно могут оказывать влияние на вашу самооценку и восприятия мира. Они также могут блокировать какие-то ваши способности. С этим стоит поработать. Иногда имеет смысл обращаться за помощью к психологу.