Я родила ребёнка и запретила бабушке с ним общаться

Дарья 21.02.2010

Здавствуйте!!!

У нас с мужем катострофа.Мы живём в квартире у моего мужа и вместе с ним прописана,его бабушка.Ей 80 лет,она постоянно раздувает скандалы на пустом месте.Начинает звонить своей дочери и всё врёт.Приезжает дочь,внучка и поливают меня и мужа последними словамиМы конечно защищаемся как можем,но всему же есть предел.Я родила ребёнка и запретила бабушке с ним общаться и пра-бабушке своего мужа.Свадьбу мне испоганила мужа сестра ,заявив .что если я рыпнусь или мужа брошу ,то меня из под земли достанет.Бабушка моего мужа,меня вознинавидела с первого дня моего появления в квартире мужа.А мать моего мужа ,необоснованно оскорбляет.Сестра мужа .меня тоже оскорбляет.сколько можно,я столько проплакала,а разводиться не хочу,Что делать?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Дарья!

Из Вашего письма получается, что вся семья мужа Вас ненавидит. Его мать и сестра Вас оскорбляют, бабушка ненавидит.

Жаль, что Вы не пишете, как на эти нападки реагирует Ваш муж.

Что касается ситуации, сложившейся в семье, могу предположить, что все жа Ваша роль в этом есть. Причем не обязательно, что этот процесс был запущен Вами. Например, Вы пишете, что когда на Вас наговаривают (кстати, зачем?) Вы оправдываетесь. Возможно, ключ в этом. Есть люди, которые еще больше нападают, когда перед ними оправдываются. С такими людьми нужно жестко устанавливать границы.  Однако, понять, что за люди Ваши родственники по линии мужа, по Вашему письму сложно.

Так же странно для меня следующее противоречие: Вы пишете, что на Вас наговаривает бабушка мужа, но при этом сестра пригрозила на свадьбе, что не позволит Вам его бросить. Откуда у нее впечатление, что Вы хотите его бросать? И почему они столь рассоглассованы?

Вы молодец, что хотите решить проблему, а не разводиться. Тем более, как я понимаю, Вы любите мужа. ДЛя начала постаратесь замечать в семье мужа что-то хорошее. Потом постарайтесь разглядеть плюсы в Ваших отношениях с ними. Сначала это будет сложно, но дальше все легче. Если Вам будет это не под силу сделать самостоятельно, приглашаю Вас на консультацию.

Что касается ребенка, то с одной стороны Вы имеете право и должны защищать  его от  разрушительных отношений. Но. Где гарантия, что с ребенком у Вашей свекрови отношения будут такими же как и у Вас? Возможно, стоит установить границу, что можно делать при Вашем ребенке как в отношении него, так и отношении Вас, а что нельзя, но все же позволить общение. На Вашх условиях. Ведь эти люди Вашему ребенку родные бабушки.

Если сложно будет справиться, обращайтесь.

Буду рада помочь Вам.

С уважением, Анастасия Уманская.

Здравствуйте, Дарья. Давайте посмотрим на Ваше письмо. Смотрите. Видите себя? Это Ваше зеркало. Ну как  Вам? Присмотритесь внимательнее. Можете описать себя? Вам нравится? Ответьте вслух самой себе. Лучше, если никто не будет этого слышать. Только Вы , сами с собой , наедине. Зачем Вам еще раз демонстрировать себя в таком  неприглядном виде. Уделите себе часть времени для того, чтобы обозначить словами то, что с Вами происходит. Проговаривайте, не смущайтесь, ведь Вас никто не видит сейчас. Прогоняйте свою болезнь, зачем она Вам. Вы уже познали, как тяжело с ней жить. Или у Вас ещё много слёз невыплаканных? Тогда поплачьте. Плач-это проводы. Проводы Ваших негативных эмоций, которые вымотали Вас. Выплачте их все и обретите духовность, окутайте ею то материальное, что у Вас есть. И живите с миром. Возьмите бумагу, карандаш и опишите свой мир. Мир-это гармония материи и духа. Материя Ваша-это  дом ,семья(муж, ребёнок, родственники),а дух-это Любовь,это теплое отношение к тому , что имеешь, это радость от общения с людьми , которых Вам послала судьба. Насколько мне понятно, Вы получили много и сразу материального и не успели с этим справиться в духовном плане. Это поправимо. Смените отражение .

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! Вы с мужем - семья и все Ваши эмоции и чувства также должен знать муж, чтобы иметь возможность понять Вас и помочь решить проблему, да, Вы сможете с психологом проработать эмоции и чувства, понять почему люди ведут себя так или иначе в разных ситуациях и почему к Вам могут так относиться. Но есть проблема и ситуационного характера, то что Вы все равно контактируете с членами его семьи и здесь уже без его помощи и поддержки, а также без совместных поисков выхода ситуацию не разрешить!!! Попробуйте поговорить с мужем, чтобы и он и Вы взглянули на проблему и посмотрели к каким реальным последствиям это приводит и как сказывается на Вашей семье (Вы переживаете, ребёнок соответсвтенно тоже, Вы постоянно напряжены, муж может и непонимать от чего все происходит и вследствии этого непонимание ситуации и ссоры, обиды и т.д.), и пусть муж тоже это оценит и решит, что ему важно в жизни (Вы и ребёнок, а соответсвенно забота о Вас должна быть для него приоритетом, либо его родственники, с которыми он просто имеет родственные свзяи, но которые мешают Вашей совместной жизни и тем самым унижают и демонстрируют банальное неуважение ни к нему самому, ни к его выбору!!!!). Даоья, если Вам самостоятельно сложно будет проработать ситуацию и разобраться в ней и Вам нужна помощь и поддержка - можете смело обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Кошеваров Евгений Николаевич

Дарья, вы правильно понимаете границы своей семьи. Очень надеюсь, что данные дрязги помогают вашей семье быть в единении. Держитесь и крепитесь, не ищите способов победить и/или показать свою правоту, доказать что-то им (это не имеет смысла, кроме растраты себя), ищите возможности жить отдельно. Удачи.

Комарова Вера Леонидовна

Дарья, это скопище "монстров", описанное Вами (злых, оскорбляющих, поганящих, интригующих, ненавидящих и т.д.) - родственники Вашего мужа, он произошел из этого рода, он принадлежит им. Это важноуважать, а то результат может быть непредсказуемым. Есть предположение (даже ценой получения мной оценки "0"!), что первично Ваше негативное отношение к этим людям, а уж потом - реакция на Вас (если она является таковой, а не нарисована с преукрашиванием)!

"Запретила бабушке и прабабушке своего мужа" общаться с ребенком? Получите обратную связь! Вы вошли в их семью последняя, Вы на их территории, Вы младшая в иерархии - это важно учитывать и с этим считаться.

Кстати, совершенно не понятно, откуда вдруг про "разводиться не хочу"? Уже кто-то предлагал или это уже в Вашей семье так положено (чуть не по Вашему - слезы и развод)?

Успокойтесь, полюбите себя и окружающих Вас людей и жизнь засияет яркими красками! Вам бы ту энергию, которую Вы теряете в дрязгах, сэкономить и направить на 1) мужа и 2) ребенка.