Мои подруги не хотят чтобы я с ними общалась

Алина 23.03.2018

У меня есть лучшие подруги, Настя и Ирина,нам всем 14-15 лет так же у меня есть друзья,пацаны, им 17 лет,с которыми я и мои подруги очень хорошо общаемся, мы с ними общаемся около двух лет, они очень сильно нас любят, и дорожат нашей дружбой,но недавно мы познакомились с другими ребятами,которым 15 лет,мы начали больше проводить времени с другими, и те пацаны начали нас ревновать...

для меня роднее те которым 17 лет. Они курят и пьют, и мои подруги считают то что мы скоро станем такими же и они нас испортят, но пацаны говорят то что они не допустят до такого.. И мои подруги решили без причины перестать с ними общаться, я даже не поняла как я согласилась на это, теперь мне пацаны пишут то что они не ожидали от меня такого... мне они очень дороги, и я не хочу терять общение с пацанами (с которыми я практически это общение уже потеряла) и с моими подругами ,что мне делать? Мои подруги не хотят чтобы я с ними общалась

Здравствуйте, Алина! Ваши подруги имеют право выбирать с кем общаться, а с кем нет, и при этом запрещать вам никто не имеет право. Видимо вы стоите перед выбором, девочки на вас давят, и парни вас обвиняют, что перестали общаться. Подумайте, кто для вас важнее: подруги или парни. И в конце концов, вы же можете остаться с кем-то из них просто хорошими знакомыми. Из вашего письма следует, что вы чувствуете свою вину перед парнями, и страх потерять дружеские отношения перед подругами. Поймите, что в жизни вы будете встречать все больше знакомых, кто-то из них будет вам интересен, кто-то нет, и вам придётся идти за своими интересами. Это нормально, когда меняется круг общения, человек не стоит на месте он развивается именно тогда, когда у него расширяется круг общения. Может ваши подруги, в чём-то правы, они хотят другого общения, им интересны другие молодые люди. Если хотите жить своей жизнью, а не жизнью других людей, будьте смелее и увереннее в своём решении. Всего вам доброго, желаю хороших и надёжных друзей!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте Алина!

Напишите парням, что не можете отказаться от дружбы с подругами! Они важны для Вас! Поскольку парни и сами дорожат своей дружбой, то поймут Вас. А время всё покажет!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.