Страхи

ирина 19.11.2011

Страх идти в гости не могу терпеть когда ко мне приходят или меня приглашают я ищу причины отказать раньше такого не было .мне 37 продавец

Здравствуйте, Ирина!

Ваше состояние может иметь разные причины. Первая, "нормальная" причина: Вы стали старше, личность более сформированная и для ее подтверждения не нужны другие люди. В связи с этим уменьшается потребность к общении с другими.

Вторая, "плохая" причина, это стресс или начинающаяся депрессия.

Если Вы  обнаружите пять и более из перечисленных признаков, это значит, что

имеющийся у Вас стресс нуждается в психологической и психотерапевтической помощи.

  • Головная боль, рассеянность
  • Упадок сил
  • Нежелание что-либо делать
  • Потеря веры в улучшение ситуации в будущем
  • Возбужденное состояние, желание идти на риск
  • Частичная потеря памяти в связи с шоковым состоянием
  • Нежелание обдумать и проанализировать ситуацию, которая привела к стрессовому состоянию
  • Переменчивое настроение
  • Усталость, вялость
  • Потеря чувства юмора
  • Полное отсутствие источников радости

При наличии депрессии должны присутствовать два основных симптома и не менее трех дополнительных.

Основные симптомы:

  • Подавленное настроение, не зависящее от обстоятельств, в течение длительного времени (две недели и более)
  • Потеря интереса или удовольствия от ранее приятной деятельности
  • Выраженная утомляемость, «упадок сил», характеризующиеся стабильностью данного состояния (в течение месяца)

Дополнительные симптомы:

  • Пессимизм
  • Чувство вины, бесполезности, тревоги и (или) страха
  • Заниженная самооценка
  • Неспособность концентрироваться и принимать решения
  • Мысль о смерти и (или) самоубийстве
  • Нестабильный аппетит, отмеченное снижение или прибавление в весе

Нарушенный сон, присутствие бессонницы или пересыпания

Проведите эту диагностику и тогда у Вас появится более точный вопрос.