Новые отношения

Артем (22 года) 26.12.2022

Здравствуйте, проводили время с девушкой и до этого, сегодня оставил её у себя на ночь. До сих пор не понимаю одной вещи. Всё хорошо, и первый наш секс - тоже хороший, любим друг друга, куча тёплых разговоров, и про будущее тоже, семью, детей.. Легли спать, после чего девушке стало не до моих объятий - мол жарко, я включил настольный вентилятор, она уже совсем уснула. Я же наблюдал какая она прекрасная, вся такое солнышко, и не удержался, обнял сзади, на что получил "солнышко, давай потом, я уже начинаю уставать", я спрашиваю: "От чего?"

Мне в ответ: "От контакта"

Вопрос. Мною играют? Как можно говорить про любовь, брак, семью, когда Ты за пол дня к ночи уже не хочешь находиться в объятиях, когда 2-3 часа назад в них тонула, говоря что ни за что не променяешь..

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Артëм

Честно говоря, будь Вы сейчас на консультации, я бы уточнила, что с Вами происходило. Почему Вы сразу приняли на себя. Девушка чëтко сказала, что ей достаточно контакта на данный момент. Для меня проблемы нет: любой контакт - это процесс. Он начинается, прерывается, откатывается, продвигается, повторяется, завершается. И в отношениях нужно искать, как вам удобно этот контакт строить. Для Вас проблема есть, она в Вашем восприятии. Попробуйте порассуждать и поискать в себе:

Откуда предположение про игру? Что Вы почувствовали в момент, когда она отделилась? На что это похоже? Может быть, уже был подобный опыт в любых других отношениях? С друзьями, родственниками? Что Вам помогло бы не чувствовать себя так, будто с Вами играют? Что Вы можете для этого сделать?

Я могу сопровождать в этом, если будет сложно самому. Это нормально - психика нас бережёт, и может не пустить к чему-то. Или я Вас не очень поняла, и мне нужны подробности...? На данный момент, думаю, достаточно будет 1-2 консультаций

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Векслер Олеся Борисовна

Артём, здравствуйте.

Возможно вы слышали, что есть люди аудиалы, визуалы и кинестетики. Именно кинестетики в основном проявляют свои чувства через прикосновения, они очень тактильны. Им нужно постоянно чувствовать тесный телесный контакт, самим поглаживать, дотрагиваться до партнера. Для них это норма.

Но для людей с иным восприятием информации (аудиалы и визуалы) в такой тактильности нет необходимости. Да, во время близости они искренне проявляют себя, но потом чрезмерный телесный контакт может им доставлять дискомфорт и даже вызывать раздражение. Но, поверьте, это никак не означает, что партнер отдаляется и уж тем более не искренен в своих чувствах. Ему просто достаточно тех прикосновений, которые он получил во время интимной близости. Остальное для него перебор.

Артём, возникнут вопросы - буду рада ответить.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Степанова Екатерина Сергеевна

Здравствуйте, Артём!

Представьте, что девушка приготовила вам еду, вы её съели, было вкусно, вы поблагодарили.. Вам предлагают добавки, но вы уже наелись, хотя до этого говорили, что это самое вкусное, что вы когда-либо ели.

Так и с тактильностью. Иногда и правда достаточно и хочется просто обычного личного пространства. Это ни в коем случае не говорит о том, что девушка вас в моменте перестала любить и не будет хотеть на следующий день с вами обниматься.

Не принимайте на свой счёт, разговаривайте о мыслях и чувствах, договаривайтесь - это залог здоровых отношений.

И не все любят спать в обнимку и это нормально.

Если будут вопросы - пишите.

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.