Терпеть не могу девушку друга

Екатерина (32 года) 25.12.2022

Добрый вечер! Прошу помочь советом. Скоро Новый год и планирую я его отметить вместе со своим парнем и его другом. Друг не одинок, есть девушка. Она тоже будет, В ней и трудность. Очень высокомерная особа. Общались пару раз и только слышу от неё какая она умница и красавица, это конечно хорошо иметь высокую самооценку, при этом жить за счёт своего парня это тоже не плохо, но это их жизнь и выбор друга.

Трудность и дискомфорт в том, что когда сидели в компании: я, мой м/ч, его друг и она, от неё исходил полный игнор в мою строну и безразличие, парни курить она с ними, пошли они на кухню и она туда, со мной не общалась. В чем причина? Конфликтов не было. Очень переживаю из за этого. Парень мой меня успокаивает, говорить не обращать внимания. Правильно так то, но из за своей неуверенности в себе и средней самооценки, меня этот аспект тревожит. Подскажите пожалуйста в чем причина данного поведения девушки?

И как мне себя вести в данном случае? Осадок неприятный есть и не уходит.p.s. Иногда ревную ее и своего м/ч, пишет ему в соц сетях, дружеское общение, приходила один раз когда меня не было).

Добрый день, Екатерина

Ярко видно, что про неё Вы пишете: "Очень высокомерная особа. Общались пару раз и только слышу от неё какая она умница и красавица, это конечно хорошо иметь высокую самооценку, при этом жить за счёт своего парня это тоже не плохо, но это их жизнь и выбор друга." - Тут я ещё чувствую осуждение. А про себя: "из за своей неуверенности в себе и средней самооценки..."

Что вы чувствуете, когда Вас игнорируют? Как Вы можете себе помочь? Связано ли это с самооценкой?

Вы разные. И чтобы принять высокомерность и высокую самооценку в ней, нужно принять это в себе. Во всяком случае, хотя бы в теории. Не стоит себя насильно менять, конечно. Это работает механизм проекции, вроде: у меня такая самооценка, раздражает, что у неё другая. Ревность также говорит о Вашей самооценке.

Причину её поведения я никак не могу назвать, да и для чего это. Ни в ней, ни в Вас проблемы нет. Проблема в контакте. Нужна работа над Вашей самооценкой, чтоб комфортно принять чужую.

На данный момент, до нового года осталось всего пять дней... Что бы Вам помогло быть с ней? Где в Вас есть ресурс?

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону