Терпеть не могу и не хочу

Юлия 02.10.2012

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, мне 19 лет, у меня есть парень ему 21 год. Мы встречаемся уже 3,5 года. Мы повстречались месяц и он ушёл в армию, мы часто созванивались, писали друг другу письма, вообщем была любовь на расстоянии. Когда он пришел, он начал гулять(по клубам), пить, снова закурил, хотя в армии бросал на пол года, начал меня оскорблять, не слышал, не слушал меня вообще, я это все терпела на протяжении года, потом я уезжала на месяц и дала ему понять что мы больше никогда не будем вместе, но когда я приехала, он сильно извенялся, что решил мне сделать предложение и говорил что очень хочет ребенка, тут же через месяц я узнаю что беременна, меня ложат в больницу, на протяжении 2-х недель пока я лежала в больнице, он почти не приходил, а если приходил, то как будто я его обязываю этим. Он говорил мне делать оборт, жениться он сразу передумал, продолжал гулять с друзьями, пить и даже перестал работать. Через пол года вроде немного стало лучше, если конечно закрыв на это глаза, он устроился работать в другой город, не далеко от нашего, мы начали вместе жить, на протяжении 2-х месяцев делался ремонт, а он работал, потом он уволился и мы как раз заехали, он снова начал гулять, приходить домой под утро, все деньги тратил, а на следующий день у меня еще потом просил, дома не чего не делал, придет. поспит, пожрет и опять на весь день пропал, то вообще в другом городе ночевал у друзей, и так было на протяжении 2-х недель! Мне всё это надоело и я его выгнала. Теперь он живет у друзей в другом городе, но он не перестает меня доставать. Я его люблю, но такое тоже терпеть не могу и не хочу, да и он не даст мне спокойной жизни. Дайте пожалуйста мне совет, как быть, что делать и что ему сказать, чтоб до него дошло!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Юля!

У меня к Вам два важных вопроса.

Первый: А за что Вы его любите? Какие силы заставляют Вас любить того, кто Вас игнорирует, обижает и т.д.? Или Вы именно таких мужчин предпочитаете? (Почитайте Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно").

Второй: А что Вы хотите до него донести? "Я хочу, чтобы ты изменился?" - Можно подумать, что он этого не знает! "Я не буду этого терпеть?" - Так терпите же! Ваше внутреннее отношение к ситуации еще не изменилось. Оно по-прежнему примерно такое: "Делай что хочешь, буду страдать, но все равно прощу - ведь я тебя люблю..."

Если хотите изменений - то можно до них дойти в очной работе с психологом. Направленной, например, на повышение самооценки и на выход из любовной зависимости.

Желаю удачи!