Понимаю что права, но терпеть не могу ссоры

Александра 25.02.2015

Здравствуйте! Мой вопрос заключается в следующем. Мои друзья предлоэили отпраздновать у нас масленицу и предложили помощь на кухне. Естественно мы решили еще и сжечь масленицу, мы это делаем из года в год. Позже мне позвонила свекровь и попросила когда мы будем сжигать масленицу, взять её внучку Олю( дочь сестры со стороны мужа). Я согласилась, мои дети хорошо с ней общаются и я всегда рада видеть её у нас. Часов в восемь мы уже все приготовили и решили что пора проводить зиму. Я попросила мужа чтобы он позвонил сестре и сказал что мы идем сжигать масленицу, но Оля вместе с родителями уехали на Красную площадь. Мы сказали ладно и продолжили праздновать. Через два дня ко мне врывается свекровь и начинает орать на нас с мужем, много что было сказано но это не важно, общая суть состояла в том что она обвиняла нас в том что мы не позвали Олю праздновать с нами. Я попыталась ей объяснить что они вместе всей семьей уехали на Красную площадь, на что папа Оли, который находился у нас в гостях сказал что если бы они знали что мы празднуем масленицу они никуда бы не уехали, после этого он встал и оскорблённо ушел, а моя свекровь ничего не хотела слушать и минут через пять ушла. Я думала ну все закончилось, но не тут то было. Под вечер этого дня ко мне приходит старшая дочь у которой была истерика из-за того что её все игнорировали. Вот прошло два дня и никто не хочет делать первый шаг к примирению. Я не знаю что мне делать, ведь праздник мы празднуем каждый год и я не понимаю как они не могли знать об этом. Я не считаю себя виноватой и они тоже, помогите пожалуйста, укажите верное решение!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! а живете Вы все вместе? как строятся отношения в семье? пока видно, что свекровь взяла на себя роль регулятора отношений между Вами и той семьей - просит Вас забрать внучку, потом предъявляет притензии Вам, обвиняет в том, что не взяли - при этом у этой девочки ЕСТЬ родители - и с ними почему-то НАПРЯМУЮ КОНТАКТА ТАК И НЕ БЫЛО - свекровь сама за родителей решила,а  потом обиделась. Вам стоит поговорить с той семьей и озвучить, что вся ситуация неприятна и что нужно понять как можно общаться, чтобы сохранить отношения - общаться НАПРЯМУЮ,а  не через свекровь - исключить свекровь из Ваших с ними отношений! произошел конфликт потому, что напрямую Вы не договорились, послушали свекровь и приняли эту информацию, но - знали ли они о празднике? приглашали ли Вы лично их? (или через свекровь?) как в целом у Вас с ними отношения? Вам нужно разобрать ситуацию, увидеть в каком месте произошел сбой и можно или поговорить с ними и сгладить конфликт или пытаться им доказывать, что Вы правы, тогда отношения никак не изменятся, а так и останутся конфликтными.  Смысл разговора - убедить ИХ в своей правоте, и НЕ брать на себя ИХ правоту - а договорится, как общаться дальше, чтобы избежать подобных ситуаций.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва