Плохая жена?

Ольга (30 лет) 25.12.2022

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Замужем 8 лет, 2 е детей, 2 и 5 лет, 7 лет живу жизнью домохозяйки. Мой муж постоянно ругает меня по бытовым мелочам: раскиданным игрушкам, переваренному рису, неубранным вещам, непоглаженной одежде у ребенка. Не проходит мимо ни одной оплошности, не прощает ни малейшего косяка.

Недавно я заболела гриппом и у нас порушились из-за этого планы поездки, так вот уже три дня ругается, мол я виновата, что заболела. Называет за оплошности тупицей и проч.эпитетами. я конечно признаю, что бывает что-то делаю не так в бытовом плане. Но я же не робот, чтобы всегда все делать идеально... В остальном меня вряд ли можно упрекнуть: не корю, мозг не выношу, в постели не отказываю, лояльна, признаю его первенство в решении главных вопросов. Да, к быту я отношусь проще, чем он: для меня , например, разлитый компот детьми - это вовсе не трагедия.

Я вот думаю, если он упрекает постоянно и недоволен, значит он не счастлив со мной... я люблю его и не хотела бы портить ему жизнь. Подумываю о разводе. Не хочется конечно лишать детей частого общения с папой, но и то, сто они постоянно видят и слышать, как отец унижает мать, неправильно. Посоветуйте, может я не замечаю что-то важное в этой ситуации...

Ольга, добрый день.

Прежде, чем идти на развод, стоит пойти с мужем на конструктивный конфликт и попытаться убедить его изменить свое отношение к вам. И нужно научиться блокировать его оскорбления в свой адрес. Сейчас он отыгрывает на вас свое раздражение и усталость (от работы, от жизни, от детей, еще от чего-то). Беда в том, что вы ему слишком долго прощали такое к себе отношение, и он к нему уже привык.

Скорее всего, он не очень осознает, что своими действиями причиняет вам боль, рушит ваши отношения, травмирует психику детей и ставит существование вашей семьи под угрозу. Простыми словами ему это объяснить сложно.

Если будет желание, обращайтесь за консультацией

Векслер Олеся Борисовна

Ольга, здравствуйте.

Складывается впечатление, что у вас с мужем не партнерские, доверительные отношения, а деловые - начальник и подчинённый. Вы сами дали ему эти вожжи, вот он вас и направляет. И здесь сложно говорить об уважении к вам, вашей ценности. Вы как исполнитель - сделали - ок, не сделали или сделали не так - сразу нагоняй.

Развестись вы успеете всегда и я понимаю вас - вы устали от такой несправедливости по отношению к себе. Но попробуйте для начала поговорить с мужем, сменить вектор в ваших отношениях. При желании обратитесь к семейному психотерапевту. Шанс что-то изменить есть всегда.

А вот если иметь эффект - тогда рассмотрите и вариант с разводом.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Степанова Екатерина Сергеевна

Здравствуйте, Ольга!

Ольга

Мой муж постоянно ругает меня по бытовым мелочам

Как вы себя из-за этого чувствуете? Помогает ли ваш муж в быту?

Я так понимаю, что он работает и у него есть выходные, а у вас их нет, вам постоянно требуется всех кормить/гладить/стирать/убирать/тд.

Бывают ли у вашего мужа какие-то "косяки" или он идеален во всем? Не кажется ли ему, что вам с двумя детьми необходима помощь и поддержка, а не претензии?

Ольга

постоянно и недоволен, значит он не счастлив со мной

Почему он может быть несчастлив? Дома жена, которая всё делает, а он просто контролирует результат.

Ольга

может я не замечаю что-то важное в этой ситуации

А как вы отдыхаете? У вас вообще есть время на себя/хобби/развлечения?

Ощущение, что вы просто в бытовом аду, а над вами еще и недовольный критик.

Важно, чтобы муж был готов к диалогу и понимал, что с вами так нельзя.

Мотовилова Елена Владимировна

Ольга, добрый день!

Очень хочется Вас поддержать. Муж применяет в отношение вас эмоциональное насилие.

Ольга

Но я же не робот, чтобы всегда все делать идеально... В остальном меня вряд ли можно упрекнуть: не корю, мозг не выношу, в постели не отказываю, лояльна, признаю его первенство в решении главных вопросов.

Вы стремитесь стать идеальной женой, я правильно понимаю? Пытаетесь заслужить у мужа хорошее отношение и любовь? Как будто он строгий критикующий родитель, а вы нелюбимый заискивающий ребенок.

Мужа видимо это устраивает, он поднимает свою самооценку за счет обесценивания вас, сливает агрессию на вас. Вам нужно учиться отстаивать свои границы. Попробуйте начать отстаивать себя.

Ольга

Называет за оплошности тупицей и проч.эпитетами

Ольга

в постели не отказываю,

Очень сложно такое читать. Как будто вы в браке удовлетворяете только потребности мужа, совсем забывая о своих.

Если вы хотите других отношений, нужно начинать их перестраивать.  Не бойтесь говорить мужу о своих чувствах и потребностях из Я-сообщения. Сначала будет сложно, но потом возможно он согласится на новые условия, где вы обои будете равноправны.

Очень рекомендую обратиться к семейному  психологу. Если муж не готов, можете сначала сходить на личную терапию, она тоже даст результат.

Если будут вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте,Ольга.Самое важное из того,что Вы не замечаете,это то,что все ,что с ним происходит в отношении Вашей критики-и есть его настоящая любовь в его понимании.Поэтому,если Вы серьезно будете принимать его критика,как собственное отрицание-Вы совершите ошибку и расстанетесь преждевременно.У него к Вам нет претензий больших.Он влюблен в Вашу Терпимость по мелким для него вопросам.И никуда сбегать не надо.Другое дело,что Вам такая жизнь не нравится.И тогда Вы можете задуматься об уходе не потому,что он недоволен Вами,а потому,что Вы хотите ощущать себя принцессой,а не жертвой отношений.Но,это следующий вопрос,который Вы пока не проясняете.Поэтому,оставайтесь.То,что есть,его архитектура любви к Вам.И его все устраивает.Что бы начать задумываться о себе,важно поднять собственную ценность.И тогда,постепенно,придет ответ,как Вам быть.