Терпеть не могу тех, кому нравлюсь

Леся 09.08.2014

Здравствуйте! Мне 26 лет, работаю менеджером по работе с клиентами. Проблема такова: с какого-то момента (скорее всего, еще в школе) я стала негативно относиться к молодым людям, которые начинают проявлять ко мне явный интерес в плане отношений. Причем, если человек мне тоже нравится и я заинтересована в отношениях, все в порядке. Но если человек мне был просто симпатичен, как друг-приятель, или если у меня было к нему нейтральное отношение, и я узнаю, что я ему нравлюсь, он в меня влюбился и т.п., я вдруг начинаю просто его избегать. Я не хочу его видеть, о нем слышать, общаться с ним мне становится противно и неудобно. Хотя человек ничего плохого не сделал. А если этот молодой человек еще и уронит себя как-нибудь в моих глазах, то все, я начинаю его просто ненавидеть (мне кажется, что внутри я переживаю примерно следующее: "И этот лох в меня влюбился, фу!").

Я перестаю видеть хорошие черты этих молодых людей, начинаю концентрироваться на их недостатках и их преувеличивать, чтобы у меня был повод их ненавидеть и так к ним относиться.

Есть у меня один такой знакомый. Я его избегаю как только возможно, общаюсь холодно, если приходится, и мне противно видеть как он ко мне пытается подлизаться (в компании меня превозносит, смеется даже над несмешными моими шутками, старается все время услужить, помочь), и в глаза смотреть ему противно и неприятно, неприятно, когда он на меня смотрит.

Послать его откровенно мне стыдно или высказать, за что я его не люблю, я понимаю, что проблема во мне, а он не виноват, что мне не по душе. Надеюсь, он по моему поведению сам все поймет и отстанет.

Уехать от такого человека подальше - не выход, может и другой и третий появиться в моей жизни, всех не избежишь.

Помогите понять, почему я так реагирую и что надо сделать и понять мне, чтобы спокойнее относиться к таким людям? Заранее спасибо!

Леся, скорее всего, Вы достаточно совестливый человек и чувствуете ответственность за тех, кто в Вас влюбился. Точнее, на Вашу совесть давит тот факт, что человек для Вас на всё готов, а Вам это не надо, но Вы вынуждены нести этот груз. Те, кто очень стараются, вызывают у Вас раздражение, мол, как можно не понимать, что твои чувства, а уж тем более их демонстрация, неуместны. К сожалению, так устроен мир, что чем добрее человек, тем тяжелее он переносит переживания других из-за себя. Вы же ничего не можете сделать, когда мужчина влюбляется, остаётся лишь корить саму себя, что дали повод. Защитная реакция от страданий совести - неприязнь, причём зачастую она может быть даже на физиологическом уровне.
Бороться с Вашим чувство неприязни можно лишь в том случае, если Вы поймёте: за свои чувства каждый отвечает сам. Вы не виноваты, что Вас любят. И каждый раз, когда в Вас безответно влюбляются, мысленно благодарите Бога/провидение/этого человека, что в Ваш адрес летят любовь и добро, что Вы настолько хороший человек, что дарите другим светлые переживания (как известно, "не бывает любви несчастной..." Б.Окуджава).

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Леся!

Вам становится некомфортно, когда другой человек начинает вкалдывать в отношения больше,чем Вы, а Вам нечего дать ему взамен. Тогда Вы отталкиваете его. Из отношений всегда уходит тот, кто больше получил. При этом, Вам проще оттолкнуть, когда Вы увидите в человеке какой-то негатив. И чем больше человек вкладывает, тем больше негатива Вы подсознательно стремитесь в нем найти.

Вам надо учиться выставлять свои психологические границы с любовью и благодарностью. Пока Вы не научитесь это делать, в Вашу жизнь будут приходить все новые учителя, который будут заставлять Вас вновь и вновь проходить этот урок.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург